Пресс-служба

Регионы АИРР сохраняют лидерство в рейтинге доступности кадров для инновационной экономики

Print
31 Май2023
Регионы АИРР сохраняют лидерство в рейтинге доступности кадров для инновационной экономики

Аналитики Ассоциации инновационных регионов России опубликовали очередной ежемесячный рейтинг регионов РФ по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM). По данным экспертов в апреле, Новосибирская, Нижегородская, Самарская, Томская и Тюменская области сохранили свои лидерские позиции в группах. А также Красноярский край, Калужская и Новгородская области показали положительную динамику в рамках своих групп.

По данным аналитиков АИРР в апреле 2023 года, в группе с численностью экономически-активного населения (ЭАН) 1-2 млн человек Новосибирская и Нижегородская и Самарская области сохранили места в первой тройке лидеров. На четвертое место вышел Красноярский край, прибавив 2 пункта, замыкает пятерку лидеров Пермский край (-1).

В группе численностью 0,5-1 млн ЭАН лидерство осталось за Тюменской и Томской областями, Калужская область поднялась на 6 место – плюс 4 позиции. Динамику в группе 0,1-0,5 млн ЭАН показала Новгородская область (+2), регион занимает 10 место из 27.

«Новые технологии и меняющиеся требования потребителей способствуют и развитию современной экономики, что особенно влияет на востребованность ИТ-профессий. Рост цифровизации и гиг-экономики создает новые возможности для таких специалистов. Так, в последние два года отчетливо видны тенденции увеличения спроса на квалифицированные кадры в области искусственного интеллекта, анализа больших данных, кибербезопасности, разработки программного обеспечения и, конечно, импортозамещения», – рассказал директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

К вакансиям, востребованным в инновационной экономике, относятся следующие виды профессиональной деятельности: инженер, аналитик, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, математик, эколог, биолог и другие.

Напомним, Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги субъектов РФ по доступности кадров для инновационной экономики и медиаактивности регионов. В мае 2023 года эксперты АИРР также опубликовали тенденции развития сферы подготовки специалистов и назвали лидеров по выпуску кадров для новой экономики России за 5 лет. Ознакомиться с результатами рейтингов можно на сайте АИРР.