Пресс-служба

Регионы-члены АИРР и представители ВЭБ.РФ обсудили совместную реализацию проектов цифровой экономики

Print
27 Декабрь2018
Регионы-члены АИРР и представители ВЭБ.РФ обсудили совместную реализацию проектов цифровой экономики

Регионы-члены АИРР и представители ВЭБ.РФ обсудили совместную реализацию проектов цифровой экономики, поддержку экспорта и инноваций, взаимодействие институтов развития.

В рамках участия государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» в реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) было организовано совещание в формате видеоконференцсвязи с субъектами Российской Федерации – членами АИРР, а также представителями ВЭБ.РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

К видеоконференции присоединились 12регионов- руководители профильных ведомств, в том числе заместители губернаторов, курирующие вопросы цифровой трансформации и привлечения инвестиций, главы городов, руководители региональных институтов развития.

Представители Блока цифрового, инновационного и регионального развития ВЭБ.РФ – вице-президенты Михаил Голанд и Константин Гринфельд- рассказали об основных принципах участия группы ВЭБ.РФ в финансировании проектов цифровой экономики, модели работы ВЭБ.РФ с регионами, поделились планами развития института региональных менеджеров и создания сервисно-информационной платформы для взаимодействия как федеральных, так и региональных институтов развития. Старший вице-президент «ВЭБ Инновации» Илья Файнберг представил стратегическую инициативу по созданию совместных региональных венчурных фондов.

Валерий Сохоров, представитель Минкомсвязи России, рассказал о мерах государственной поддержки цифровой трансформации бизнеса и ходе работы по подготовке региональных проектов в области цифровой экономики.

По итогам совещания с рядом субъектов Российской Федерации были достигнуты договоренности об активизации сотрудничества с группой ВЭБ.РФ, в том числе в части реализации инновационных экспортно ориентированных проектов, создания совместных фондов поддержки технологических производств.