Пресс-служба

Рейтинг инновационного бизнеса в регионах РФ будет представлен на Гайдаровском форуме

Print
11 Январь2017
Рейтинг инновационного бизнеса в регионах РФ будет представлен на Гайдаровском форуме

Рейтинг инновационного и высокотехнологичного бизнеса в регионах РФ впервые будет представлен на Гайдаровском форуме, который пройдет в Москве 12-14 января в преддверии экономического форума в Давосе. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил директор Гайдаровского форума, директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов.

"Новшество, которое было заявлено в прошлом году, - мы объявили что РАНХиГС совместно с Ассоциацией инновационных регионов будут готовить рейтинг возможностей ведения инновационного, высокотехнологичного бизнеса в российских регионах", - сказал он.

Исследование учитывает, с одной стороны, условия развития высокотехнологичного бизнеса и доступность основных ресурсов, с другой - оценивает результаты развития высокотехнологичных компаний и их вклад в экономику региона. При этом результаты оценки условий и результатов не суммируются, что позволяет составить интегральную картину инвестиционных возможностей регионов и определения потенциальных точек несырьевого роста экономики.

"Особенность рейтинга будет заключаться в том, что там места не имеют значения. Это не рейтинг ранжирования регионов, там важно именно содержание этой "паутинки" (графическое отображение данных в виде похожей на паутину диаграммы - ред.)", - подчеркнул Федотов.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, что позволяет получать объективные и, по словам Федотова, "просто неожиданные" результаты. "К примеру, Тульская область может опережать Татарстан. Что само по себе не совсем верно, потому что это обусловлено высокоразвитым военно-промышленным комплексом региона, и если его изъять, то результат будет совершенно другой", - уточнил гендиректор форума.

Интерес к рейтингам уже проявили ОЭСР и китайские инвесторы, для которых важно получать объективную информацию об инвестиционных возможностях российских регионов.

АИРР - объединение субъектов Российской Федерации, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов. Ассоциация создана при поддержке Минэкономразвития, Роснано, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) 10 мая 2010 года. В состав организации входят 14 наиболее сильных в инновационном отношении регионов: Башкирия, Мордовия, Татарстан, Алтайский, Красноярский и Пермский края, Иркутская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Самарская, Томская, Тюменская и Ульяновская области.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, одно из крупнейших мероприятий подобного рода в России. Проводится в Москве с 2010 г. в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х гг. Егоре Гайдаре. В 2017 году форум пройдет в восьмой раз. Предполагается, что участие в нем примут около 13 тысяч человек. В работе форума примет участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и главы ключевых ведомств финансово-экономического блока правительства РФ.

Подробнее на ТАСС