Пресс-служба

Ректор РАНХиГС: приоритетами Гайдаровского форума будут социально-гуманитарные вопросы

Print
15 Январь2018
Ректор РАНХиГС: приоритетами Гайдаровского форума будут социально-гуманитарные вопросы

В частности, в первый день форума пройдут сессии "Инвестиции в сферу общественного здоровья", "Глобальные тренды здравоохранения", "Останется ли социальная политика национальным приоритетом"

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Программа Гайдаровского форума, который пройдет 16-18 января, будет отличаться от предыдущих, поскольку в значительней степени на нем будут обсуждаться вопросы не экономической повестки дня, а социально-гуманитарной и общественной, заявил на пресс-конференции в ТАСС ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау.

"Мы хотели обсудить в значительной мере неэкономическую повестку. В этом году мы всячески подчеркиваем, что мы хотим говорить о темах, не сводимых к экономике. С экономикой сейчас все как раз более-менее понятно. Другие вопросы более важны", - сказал Мау.

Он отметил, что значительное внимание на форуме будет уделено вопросам социально-гуманитарной и общественной повестки дня. В частности, в первый день форума пройдут сессии "Инвестиции в сферу общественного здоровья", "Глобальные тренды здравоохранения", "Останется ли социальная политика национальным приоритетом".

Кроме того, по словам Мау, в этом году было решено отойти от традиционных, так называемых давосских панелей, когда 5-6 ключевых спикеров обсуждают какую-то основную тему. "У нас будет целая серия мероприятий, построенных вокруг докладов. И вокруг них будет строиться обсуждение", - сказал Мау.

 

Среди тем ключевых докладов Мау выделил проблемы государственного управления и подготовки кадров для него, эффективность бюджетной политики, стратегию развития образования, налоговую политику, проблемы старения в развитых странах, а также перспективы работы центральных банков в условиях развития криптовалют.

По словам исполнительного директора Гайдаровского форума, директора Ассоциации инновационных регионов России Ивана Федотова, в текущем году на форуме зарегистрировалось в полтора раза больше участников - 15,4 тысячи человек. На форум приедут 120 иностранных спикеров.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года. Организаторы: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

ТАСС - генеральный информационный партнер Гайдаровского форума.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4875128