Пресс-служба

Рейтинг регионов России SMART укажет ключевые направления развития

Print
15 Июнь2022
Рейтинг регионов России SMART укажет ключевые направления развития

Ассоциация инновационных регионов России подготовила Рейтинг регионов SMART версии 2022 года – это результат первого ежегодного мониторинга ряда важнейших показателей развития субъектов РФ. АИРР представила его на своем стенде в экспозоне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2022). 

В условиях нестабильной экономической ситуации данный аналитический продукт в максимально оперативном режиме дает представление главам субъектов РФ о сравнительном продвижении или отставании их регионов по ключевым траекториям развития. Рейтинг построен преимущественно на основе официальных статистических данных с целью уточнения необходимых антикризисных мер и принятия управленческих решений. 

Эти показатели включают в себя: научное лидерство регионов, их медиаактивность, антикризисную поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, технологическую инновационную политику (кадры, экосистему для хай-тек бизнеса), устойчивое развитие регионов. В общей сложности анализируются 14 показателей развития. Отдельно приводится  справка по каждому региону-члену АИРР, наглядно показывающая региональным властям сильные и слабые стороны, а в будущем - динамику изменений по всем показателям.

Лидерами рейтинга стали г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская, Нижегородская области, Красноярский край, Новосибирская, Самарская и Тюменская области.

За исключением столичных агломераций, это участники АИРР.

Так, Республика Татарстан лидирует по всем основным направлениям. Томская область бесспорным лидером является  в научно-технологической области, значительно опережая другие регионы в уровне поддержки высокотехнологичных стартапов и инновационной инфраструктуры для МСП. Здесь за 2021 год было опубликовано 94 научные статьи на 10 тыс. человек рабочей силы и подано 745  патентных заявок на изобретения и полезные модели в расчете на один миллион человек экономически активного населения. В этом же преуспевают и Новосибирская область - 88 научных публикаций, и Ульяновская область - 699 патентных заявок. Красноярский край, имея сбалансированную структуру, значительно опережает другие регионы по уровню антикризисной поддержки МСП с точки зрения охвата всеми формами господдержки и объема выделенных средств из бюджетов всех уровней на прямую финансовую поддержку. По доле расходов регионального бюджета на поддержку МСП среди членов АИРР субъект занимает второе место после Нижегородской области (0,55% от расходов консолидированного бюджета региона) и первое по размеру прямой государственной помощи на один субъект МСП, получивший поддержку - 2,3 млн рублей.

Как неоднократно отмечалось руководителями регионов на различных дискуссионных площадках, за период пандемии в стране наработан большой опыт антикризисных мер, многие из которых демонстрируют эффективность и в условиях внешнего санкционного давления на Россию.