Пресс-служба

Резиденты ИТ-парка разрабатывают проект, способный изменить сферу ЖКХ

Print
17 Август2016
Резиденты ИТ-парка разрабатывают проект, способный изменить сферу ЖКХ

«Электронная Система Учета» - устройство, которое в автоматическом режиме собирает показания бытовых приборов учета и отправляет их в управляющую компанию, а мобильное приложение позволяет оплатить выставленные счета за коммунальные услуги.

Авторы проекты надеются, что разработанная ими система способна изменить сферу ЖКХ в лучшую сторону и значительно сэкономить время.

ЭСУ позволяет:

- автоматически снимать показания с приборов учета и предоставлять отчет по потреблению в управляющую компанию;

- напоминать пользователю о необходимости оплатить свои расходы;

- оплачивать коммунальные счета прямо из приложения сайта.

- просматривать текущие показания счетчиков для контроля над потреблением коммунальных услуг. При этом показания счетчиков будут доступны в любой момент времени из любой точки Мира.

«Комплект «Электронной системы учета» состоит из мастер-устройства и нескольких ведомых (слэйв)-устройств. Мастер-устройство является хабом, который собирает данные со всех ведомых (слэйв)-устройств. Слэйв-устройство имеет собственный источник питания (батарея АА), из-за такого низкого потребления энергии заряда батареи хватает на несколько лет, – отмечает технический руководитель проекта Александр Чернов. - Через определенные временные промежутки мастер-устройство отправляет данные на сервер и можно приступать к оплате. А для того чтобы начать использовать продукт,  достаточно подключить устройства к импульсным выходам счетчиков и пройти регистрацию».

И хотя продукт еще тестируется, уже сегодня можно сказать о преимуществах ЭСУ, среди которых можно выделить доступность продукта, простоту в установке и использовании, независимость, так как установка проходит индивидуально в каждой квартире, а не в составе централизованной системы всего дома.

В планах у разработчиков проекта создать специальные веб- и андроид-приложения для такого, чтобы интегрировать в устройство систему оплаты.