Пресс-служба

РИФ'2018.Проект липецких энергетиков отмечен на инвестиционном форуме в Сочи

Print
15 Февраль2018
РИФ'2018.Проект липецких энергетиков отмечен на инвестиционном форуме в Сочи

Липецкие энергетики признаны победителями Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ 2017 года. Подведение итогов смотра и награждение состоялось сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Липчане стали лучшими в номинации «Вовлечение общественности в принятие ключевых решений» с проектом «Перевод многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление». Награду начальнику управления энергетики и тарифов Липецкой области Альберту Соковых вручил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Проект реализует управление энергетики и тарифов региона совместно с муниципальными образованиями Липецкой области. Перевод домов на индивидуальное отопление позволил, в первую очередь, снизить платежи жителей за коммунальные услуги более чем на 25%, вывести нерентабельные котельные из эксплуатации и избавиться от потерь в сетях. В результате запущен механизм, который на протяжении нескольких лет позволил обеспечить качественным теплоснабжением жителей 2928 квартир в 13 районах Липецкой области.

«Повышение энергоэффективности, энергосбережение актуальны для граждан, организаций и экономики страны в целом, поэтому особое внимание должно уделяться популяризации экономного использования энергоресурсов, информированию общества о преобразованиях в энергетике», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

После победы во Всероссийском конкурсе липецкий опыт будет тиражирован по всей стране. По данным Агентства стратегических инициатив, в этом году заявки на конкурс подали 77 субъектов России. В общей сложности претенденты рассказали о 533 практиках и инициативах, которые использовались или были внедрены в регионах. Цель конкурса - решение задач социально-экономического развития субъектов РФ через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших региональных и муниципальных практик и инициатив.