Пресс-служба

Российский инвестиционный форум Сочи 2019: Итоги работы стартового дня

Print
13 Февраль2019
Российский инвестиционный форум Сочи 2019: Итоги работы стартового дня

13 февраля 2019 года, в стартовый день площадку Российского инвестиционного форума посетило около 3500 участников, гостей и представителей СМИ

Впервые в рамках Российского инвестиционного Форума в Сочи состоялось событие, организованное при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, – форум "Здоровое общество. На пути к цели 80+".

"Этот форум стал первым мероприятием, организованным Фонд Росконгресс в рамках реализации национального проекта "Здравоохранения". Это социально-значимое событие положит основу для проведения аналогичных мероприятий и по другим национальным проектам", – подчеркнул Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации.

Форум посетили представители 14 стран, включая Россию, Армению, Германию, Грецию, Италию, Казахстан, Китай, Латвию, Нидерланды, Республику Беларусь, Украину, Францию, Эстонию и Японию.

Приветствия участникам и гостям форума направили Президент Российской Федерации, руководители федеральных органов власти и общественных организаций. Глава государства Владимир Путин особо подчеркнул своевременность обсуждаемой повестки. "Вопросы укрепления здоровья людей, повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения – важная общенациональная цель, приоритет для работы органов государственной власти всех уровней. И потому отрадно, что эти темы занимают ключевое место в повестке вашего Форума, собравшего в Сочи авторитетных ученых, врачей, руководителей профильных министерств и ведомств, представителей экспертных и деловых кругов", – отметил Президент в своем обращении.

Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева также отметила важность освещаемых на мероприятии тем. "Решение вопроса увеличения продолжительности жизни – главной темы Форума, – невозможно без непрерывного развития системы здравоохранения и совершенствования методик лечения", – подчеркнула в приветствии Светлана Медведева.

Обсуждения по 18 темам прошли в форматах панельных сессий и круглых столов, было проведено заседание Российского общества молодых эндокринологов. Ряд мероприятий прошел в рамках Кейс-зоны Российского инвестиционного форума.

Ключевым мероприятием стало пленарное заседание "На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения" с участием представителей профильных государственных структур и глав регионов. На заседании были затронуты вопросы демографического развития, охраны здоровья, повышения уровня жизни населения страны. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем выступлении сказала: "Здоровье людей в нашей стране стало абсолютным приоритетом. Мы должны достичь показателя продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году".

В рамках форума Вероника Скворцова также приняла участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса "Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении".

По результатам конкурса инновационных проектов "Здоровое общество" Фонд Росконгресс совместно с Центром корпоративных коммуникаций "С-ГРУП" провел отбор лучших команд для презентации разработок на площадке ПМЭФ в июне 2019 года. Организационными партнерами конкурса выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Фонд "Сколково".

Традиционно на площадке Российского инвестиционного форума состоялся День молодежного предпринимательства. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский центр содействия молодежному предпринимательству".

Проведение Дня молодежного предпринимательства в рамках Российского инвестиционного форума – значимое события для молодых людей. Эта площадка дает дополнительную возможность для самореализации. Познакомившись с другими предпринимателями, менторами, переняв опыт у своих коллег, участники получают инструменты для масштабирования своего бизнеса. Стоит отметь, что молодые предприниматели получили возможность посетить деловую программу не только в День молодежного предпринимательства, но и в основные дни Российского инвестиционного форума, отметил Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

Программа мероприятия началась с нетворкинга, который позволил завести участникам полезные и нужные знакомства, а завершилась панельной дискуссией "Развитие молодежного предпринимательства в рамках Национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В своем выступлении Вадим Живулин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, отметил, что теме малого предпринимательства сегодня уделяется все больше и больше внимания. "Сегодня в секторе МСП занято 19,5 млн человек. Перед нами стоит амбициозная задача увеличить их количество до 25 млн человек. Минэкономразвития заинтересовано в совместной работе по решению этих задач, потому что большой национальный проект по развитию МСП не может обойтись без молодежи."

В ходе панельных дискуссий, тематических треков и деловых игр были затронуты такие актуальные вопросы, как поддержка предпринимательской инициативы, привлечение инвестиций и развитие культуры российского предпринимательства, применение цифровых технологий.

Участники и гости Российского инвестиционного форума активно посещали открывшуюся в главном медиацентре Сочи Выставку инвестиционных проектов, знакомились с инвестиционным и экономическим потенциалом регионов. 

Свои инвестиционные возможности продемонстрировали ­­­­28 субъектов России и ­­­15 организаций. Традиционно самый масштабный региональный стенд у Краснодарского края, на котором представлена концепция "Умный город": цифровизация в жизни городов. По словам главы региона Вениамина Кондратьева, стенд региона "стал наиболее высокотехнологичным за всю историю проведения форумов в Сочи".

На выставочном пространстве начала работу Кейс-зона. В стартовый день на этой специальной коммуникационной площадке участники форума "Здоровое общество. На пути к цели 80+" получили возможность презентовать инвестиционные проекты и расширить свои компетенции.

13 февраля 2019 года состоялось подписание 8 соглашений. Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев подписал два соглашение о сотрудничестве с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и с Обществом по организации здравоохранения и общественного здоровья. Соглашения закрепили выверенные и плодотворные отношения между структурами, а также существенно расширили сферы сотрудничества.

В рамках проведения Форума "Здоровое общество. На пути к цели 80+" были подписаны следующие соглашения о сотрудничестве и взаимопонимании:

Министерство здравоохранения Российской Федерации и АНО "Национальный Центр ГЧП" – о повышении эффективности применения механизмов ГЧП в здравоохранении;

Министерство здравоохранения Российской Федерации и Общероссийская общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" – о взаимодействии по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в области здравоохранения;

Министерство здравоохранения Республики Татарстан и ООО "ТАКЕДА ФАРМАСЬЮТИКАЛС" о совершенствовании медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями;

АО "Швабе" (ГК "РОСТЕХ") и ГК "МедИнвестГрупп" – о внедрении в систему здравоохранения России мобильных ПЭТ/КТ-комплексов и модульных циклотронов;

Банк России, Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров – о сотрудничестве в области финансового просвещения;

Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы, ОЭЗ "Технополис "Москва" и ООО "Рокор" – об осуществлении компанией "Рокор" технико-внедренческой деятельности на площадке "Алабушево" ОЭЗ "Технополис "Москва".

Источник: https://www.interfax.ru/events/news/650541