Пресс-служба

Рустам Минниханов открыл Международную выставку «АКТО-2016» в Казани

Print
10 Август2016
Рустам Минниханов открыл Международную выставку «АКТО-2016» в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия VIII Международной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование «АКТО -2016». 

В церемонии так же приняли участие заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента Татарстана Равиль Зарипов, директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Сергей Емельянов, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян,  вице-президент по программам ПАО «ОАК» и генеральный директор ПАО «Туполев» Александр Конюхов, а также руководители ведущих авиастроительных предприятий и учебных заведений страны. 

VIII Международная выставка «АКТО-2016» собрала более 120 участников, связанных с авиационной и космической отраслями, из 15 стран мира. 

Открывая выставку, Рустам Минниханов отметил: «В Татарстане авиапромышленность всегда находилась на высоком уровне. Для нас очень важно иметь такие площадки, куда мы имеем возможность пригласить партнеров,  чтобы обсудить актуальные вопросы и проекты. Я уверен, Россия всегда была и будет авиастроительной державой. И Татарстан должен достойное место в этом процессе. Сейчас перед нами стоит ряд крупных задач, в том числе возрождение производства Ту-160, развитие КВЗ и т.д. Я уверен, что здесь, на этой площадке, мы найдем новых партнеров и заключим новые договоры». 

Директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Сергей Емельянов, поприветствовал участников выставки от лица всего министерства и отметил: «Сегодня Республика Татарстан – один из самых динамично развивающийся регионов России. Важную составляющую экономики и Республики и страны в целом, составляет авиакосмическое направление. Уверен, что эта выставка является точкой роста отрасли, местом, где производства знакомятся с новыми технологиями для последующего их внедрения».

«Без внедрения современных технологий не развивается ни одна отрасль. Авиация – не исключение. Эта выставка – хорошая возможность познакомиться с новыми технологическими решениями. Татарстан всегда был лидером не только в области авиастроения, но и внедрения инноваций. Думаю, что и на этой выставке появятся новые возможности для развития нашей промышленности», – особо подчеркнул ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.