Пресс-служба

Рустам Минниханов открыл Татарстанский нефтегазохимический форум

Print
08 Сентябрь2016
Рустам Минниханов открыл Татарстанский нефтегазохимический форум

На территории выставочного центра «Казанская ярмарка» стартовало одно из масштабных событий нефтегазохимической отрасли – Татарстанский форум.

В церемонии открытия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр экономики и развития Туркменистана Батыр Базаров, первый заместитель Акима Атырауской области Республики Казахстан Гумар Дюсембаев, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан -министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, помощник Президента Республики Татарстан Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и другие.

В этом году форум, организаторами которого выступили Министерство промышленности и торговли РТ, а также крупнейшие предприятия отрасли Татарстана, объединяет сразу три специализированные темы, в том числе международные выставки и шесть научно-практических конференций. В их числе международные «Инновации в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений», «Внедрение инноваций в сфере газо- и нефтехимии в современных условиях», «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» и «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов».

В форуме, посвященном 100-летию со дня рождения советского государственного деятеля, многолетнего руководителя нефтяной отрасли СССР, директора «Татнефти» Валентина Шашина, принимают участие 216 предприятий из 19 стран мира.

До церемонии открытия Президент РТ осмотрел продукцию завода спецтехники, в том числе уникальные бурильные установки и новый двигатель «КАМАЗа» стандарта «Евро-5».

«Ежегодно в сентябре для нас уже стало традицией собираться здесь и обсуждать самые насущные вопросы нефтегазохимической отрасли. В этом году форум приурочен к 100-летию со дня рождения человека, многое сделавшего для развития татарстанской и российской нефтегазовой отрасли, – Валентина Шашина», – поприветствовал собравшихся президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Позвольте всех вас поздравить с этим знаменательным и важным событием», – присоединился к приветствию министр экономики и развития Туркменистана Батыр Базаров.

Первый заместитель акима Атырауской области Казахстана Гусар Дюсембаев напомнил, что Россия для Казахстана является ключевым экономическим партнером. А между самой Атырауской областью и Татарстаном уже имеется соглашение о сотрудничестве. И в развитии этих отношений заинтересованы обе стороны.

«Нефтегазохимическая отрасль является одной из основных в развитии экономики любого государства. А подобные форумы позволяют успешно обмениваться опытом, получать информацию о технологических новинках и налаживать новые контакты и связи», – подчеркнул он и , пользуясь случаем, пригласил Рустама Минниханова и татарстанский бизнес на экономический форум в Атырау 30 сентября этого года.

«Этот год богат на события. 100 лет со дня рождения Валентина Дмитриевича Шашина мы отмечаем в год 150-летия основания российской нефтяной промышленности. И Республика Татарстан – один из ведущих в этой отрасли регионов страны. Многие технологические новинки в сфере имеют татарстанские корни. Так было и так остается», – подчеркнул президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

«Спасибо за приглашение принять участие в этом форуме. Компания Yokogawa Electric Corporation уже давно сотрудничает с Россией. Мы выполняли и продолжаем выполнять работы по автоматизации процессов на предприятиях Татарстана. Этот форум организован на очень высоком уровне. И я желаю, чтобы эта выставка дала старт новым проектам Республики Татарстан и развитию ее производств», – пожелал президент компании Yokogawa Electric Corporation Такаши Нишиджим. К слову, сегодня во второй половине дня состоится встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и господина Такаши Нишиджима.

А заместитель директора компании «Мессина Дюссельдорф» Томас Франкен отметил, что интерес к татарстанскому форуму растет с каждым годом. В этот раз все участники даже не смогли уместиться на стационарных площадях «Казанской ярмарки», и их пришлось расширить на 20 процентов за счет временных павильонов. Он также подчеркнул, что «невозможно не заметить, что Татарстан много инвестирует не только в развитие промышленности и новых технологий, но и в подготовку кадров».

«Развитие движения WorldSkills – это вклад в будущее экономики», – отметил он. И пообещал, что на форуме пластмасс и каучуков делегация Татарстана, уже зарегистрировавшаяся на участие, будет принята не менее радушно, чем сам Томас Франкен и его команда были приняты в Казани. А участникам этого форума он пожелал плодотворных контактов и новых контрактов.

Далее Президент Татарстана и сопровождающие его лица отправились на обход по территории экспозиции. В числе первых они посетил стенды «Татнефти» и «Тагрес».