Пресс-служба

Рустам Минниханов: Реализация новых инвестиционных проектов приведет к увеличению потребности в квалифицированных кадрах

Print
29 Июнь2017
Рустам Минниханов: Реализация новых инвестиционных проектов приведет к увеличению потребности в квалифицированных кадрах

Для развития Республики Татарстан и страны в целом подготовка высококвалифицированных кадров имеет приоритетное значение. От качества этой работы напрямую зависит эффективность инвестиционной деятельности. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на очередном заседании Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан.

Заседание прошло в Доме Правительства, в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики, и было посвящено вопросу «Реализация в Республике Татарстан регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста».

В заседании приняла участие генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева.

Как отметил Рустам Минниханов, для внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Татарстан в 2016 году подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив и Союзом «Ворлдскиллс Россия».

В рамках реализации соглашения Министерство образования и науки Республики Татарстан определено координатором внедрения стандартов в республике, а Экономический совет при Кабинете Министров РТ обеспечивает контроль за его реализацией.

«Татарстан стабильно входит в число наиболее привлекательных для инвестиций территорий, - сказал Рустам Минниханов. - Наш регион для ведения бизнеса выбрали уже многие мировые компании. Татарстан должен стать центром притяжения крупнейших международных и российских инвесторов. Реализация новых инвестиционных проектов приведет к увеличению потребности в квалифицированных кадрах. Наша задача – эту потребность своевременно восполнить за счет местных специалистов».

Президент Татарстана также заявил, что регион ориентирован на международную кооперацию, диверсификацию экономики и модернизацию промышленности на основе передовых технологий. Важнейшим проектом определен центр «ИнноКам», где предполагается создать более 30 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

«ИнноКам» призван стать одной из «точек роста» современной экономики страны на ближайшие 10 лет», - заявил Рустам Минниханов. Он также напомнил, что в республике успешно развиваются особая экономическая зона «Алабуга» и технополис «Химград», отметившие в этом году 10-летие.

Большие надежды мы связываем с инновационным городом Иннополис – там расположена вторая особая экономическая зона в республике, отметил Рустам Минниханов.

Он напомнил, что эффективным инструментом по привлечению инвестиций также является территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Набережные Челны, на сегодня там уже зарегистрировано 9 резидентов, 2, 7 млрд. руб. капитальных вложений, создано более 1300 новых рабочих мест.

«Сейчас перед нами стоит задача создать такие же территории в городах Нижнекамск, Чистополь и Зеленодольск», - отметил Рустам Минниханов.

«Важно продолжать обеспечивать благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности в республике. Любой новый инвестор смотрит не только на наличие инфраструктуры и предоставление государством налоговых льгот, но и на кадровое обеспечение территории», - считает Президент Татарстана.

«Стратегия развития социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года особый акцент сделан на человеческий капитал, - сказал далее Рустам Минниханов. - Предусмотрено привлечение грамотных специалистов при формировании потребностей экономики подготовки кадров учитывается реализуемые и планируемые инвестиционные проекты. Крайне важно обеспечить совместную работу Правительства Татарстана, руководителей муниципалитетов, предприятий и образовательных учреждений».

О лучших региональных практиках в рамках апробации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста рассказала в ходе заседания генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева.

Она, в частности, сообщила, что в планах 2017 года – создание рабочей группы по координации внедрения регионального стандарта, оперативный мониторинг хода внедрения регионального стандарта в пилотных регионах, описание эффективных региональных практик, уже разработанных и апробированных в пилотных регионах.

О статусе внедрения в Республике Татарстан регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста и роли независимой оценки качества образования рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

С докладом о кадровом обеспечении инновационного развития выступил глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

Об опыте взаимодействия ПАО «Нижнекамскнефтехим» с ГАПОУ «Техникум нефтехимии и нефтепереработки» в области подготовки квалифицированных кадров рассказал генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин.