Пресс-служба

РВК и «Сколково» создадут три совместных фонда

Print
12 Сентябрь2016
РВК и «Сколково» создадут три совместных фонда

Российская венчурная компания (РВК) и фонд «Сколково» планируют создать три совместных фонда. 

Минэкономразвития поддерживает создание фондов; их размер и доля частного софинансирования сейчас обсуждаются, сообщила представитель министерства Елена Лашкина. По ее словам, размер фондов в том числе будет зависеть от финансовой модели РВК, которая станет частью новой стратегии РВК. И модель, и стратегию планируется утвердить до конца года. Создание фондов ожидается также до конца года, уточняет Лашкина.

В середине июля замминистра экономического развития Олег Фомичев уже анонсировал совместный фонд РВК и «Сколково» для инвестиций в резидентов «Сколково». Фонд планируется запустить до конца 2016 г., его объем тогда обсуждался, а вклад РВК в его капитал, скорее всего, превысит 50%, поскольку фонд будет создаваться с ориентиром на те стартапы, которые государство уже поддержало, передавало Rambler News Service.

Первый фонд будет заниматься IT (его капитал составит 5,75 млрд руб.), отдельные фонды будут созданы для промышленного железа и биотехнологий (по 3,75 млрд руб. каждый). Три новых фонда будут инвестировать в перспективные проекты «Сколково», нуждающиеся в венчурном финансировании после освоения грантовых денег от «Сколково», отмечают «Ведомости».

В начале апреля стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Минфину и Минэкономразвития проработать интеграцию фонда «Сколково» и РВК. Интеграцию РВК и «Сколково» директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков называл естественной, поскольку так «Сколково» сможет помочь с экспертизой проектов Национальной технологической инициативы (специальная программа развития высокотехнологичных отраслей). 

Источник: Ведомости