Пресс-служба

РВК подвела итоги деятельности в 2016 году

Print
23 Декабрь2016
РВК подвела итоги деятельности в 2016 году

РВК подвела итоги деятельности по созданию финансовых и нефинансовых инструментов развития инновационной экосистемы в России, а также представила результаты организационно-технической и экспертно-аналитической поддержки Национальной Технологической Инициативы (НТИ) — долгосрочной стратегии технологического развития страны.

В 2016 году в рамках работы Проектного офиса НТИ, функции которого возложены на РВК, были определены основные подходы и инструменты реализации инициативы. Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России одобрено 6 дорожных карт по развитию новых рынков, Межведомственной рабочей группой по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России одобрено 11 перспективных технологических проектов, претендующих на получение федеральных субсидий.

В рамках реализации поручения Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева утверждена дорожная карта по интеграции деятельности РВК и Фонда «Сколково». Ведется работа над созданием трех совместных фондов объемом не менее 2 млрд рублей каждый. Дорожная карта также предусматривает запуск единого Центра инвестиционного консультирования, объединение усилий РВК и «Сколково» по развитию инновационной экосистемы и поддержке высокотехнологичных стартапов.

По направлению инвестиционной деятельности фонды, созданные с участием капитала РВК, в 2016 году одобрили предоставление инвестиций 34 проектным компаниям на общую сумму 2,615 млн рублей. Портфельные компании фондов продемонстрировали рост: по итогам трех кварталов 2016 года их совокупная экспортная выручка достигла 32,3 млн долларов, что на 22% выше показателя прошлого года.

По итогам первого Российско-китайского Форума «Инвестиции в инновации» подписано соглашение о создании венчурного фонда, инвестирующего в технологические компании России и КНР. Инвесторами фонда выступят ФПИ РВК и Международный технологический союз провинции Гуандун по сотрудничеству со странами СНГ.

В рамках деятельности по развитию инновационной экосистемы РВК реализовала широкую линейку проектов по поддержке региональной инфраструктуры, акселерации стартапов, развитию инвесторов разных стадий и глобализации российской инновационной индустрии. Так, подписаны соглашения о сотрудничестве РВК с рядом ведущих российских университетов и научных организаций. Собрано более 4000 заявок из 240 городов для участия в крупнейшем российском акселераторе технологических стартапов GenerationS. Рейтинг быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех», организованный РВК в партнерстве с НИУ ВШЭ и PwC, стал основой для реализации приоритетного проекта Минэкономразвития РФ «Национальные чемпионы» по поддержке компаний, имеющих потенциал завоевания отечественного и зарубежных рынков.

На форуме «Открытые инновации» представлен проект Национального доклада «Об инновациях в России 2016», созданный в результате совместной работы Министерства экономического развития России, Открытого правительства и РВК. В докладе предложены приоритетные меры, которые позволят активизировать инновационную активность. Документ стал частью деятельности РВК по формированию инновационно-технологической политики в России.

Согласно предварительным экспертным оценкам, 2016 год в целом дал хороший импульс к развитию венчурного рынка и его состояние внушает сдержанный оптимизм. По данным РАВИ, на конец третьего квартала 2016 года число сделок достигло 80%, а их объем — 70% от уровня 2015 года. С учетом деловой активности в четвертом квартале, ожидается рост годовых показателей относительно 2015 года. Согласно аналитике от EY и НАБА, в 2016 году на 52% также выросла сумма сделок на посевной стадии, зафиксирован 30% рост бизнес-ангельских инвестиций.

Источник: РВК