Пресс-служба

РВК проведет образовательную программу для сотрудников инкубаторов, акселераторов и технопарков

Print
19 Октябрь2016
РВК проведет образовательную программу для сотрудников инкубаторов, акселераторов и технопарков

РВК и Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики запускают программу повышения квалификации для сотрудников бизнес-инкубаторов, акселераторов и технопарков России. Первый этап обучения стартует 22 октября 2016 г.

Программа включает в себя интенсивный курс обучения сотрудников инфраструктурных организаций, которые работают с предпринимателями по всей стране. Главная задача программы — познакомить участников с лучшими практиками привлечения и развития инновационных проектов и помочь с внедрением позитивного опыта в своей организации.

Программа охватывает широкий спектр практических проблем на всех этапах «воронки» поддерживающей организации — от поиска, привлечения и генерации проектов до выстраивания партнерских взаимоотношений с корпорациями и государственными структурами. Участники разберут внутренние процессы инфраструктурных организаций и их бизнес-модели, познакомятся с успешными форматами и инструментами по развитию стартапов, рассмотрят примеры по работе со стартап-сообществом в своем регионе. Также у участников будет возможность познакомиться друг с другом, обменяться опытом и договориться о сотрудничестве.

«Развитие экосистемы — одна из приоритетных задач РВК. Образовательная программа для бизнес-инкубаторов позволит участникам обменяться лучшими практиками, разобрать кейсы и доработать стратегию и операционную модель собственной организации», − говорит заместитель генерального директора – директор по развитию РВК Гульнара Биккулова.

В программе примут участие пятьдесят специалистов из 15 городов, в их числе Уфа, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Пермь, Краснодар, Ярославль, Томск, Вологда, Новосибирск, Санкт-Петербург и Москва. Спикерами и экспертами выступят более 30 экспертов рынка, в том числе сотрудники РВК, Сколково, ФРИИ, НИУ ВШЭ, Сбербанка, Google и Microsoft.

Обучение построено в очно-заочном формате. Очная часть программы состоит из двух образовательных интенсивов в Москве, заочная включает дистанционные консультации и вебинары. На протяжении всего обучения участники будут получать рекомендации от ведущих экспертов в области инкубирования и акселерирования, которые помогут с решением конкретных проблем.

«Миссия Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ — увеличивать количество предпринимателей в России. Мы понимаем, что это невозможно сделать в одиночку, поэтому на протяжении многих лет развиваем партнерскую сеть и занимаемся сбором лучших отечественных и мировых практик для внедрения их у нас и коллег. Образовательная программа соберет топовых экспертов рынка, это позволит обменяться лучшими практиками и разработать краткосрочные и долгосрочные планы, которые улучшат результаты инкубаторов и акселераторов», — говорит директор Бизнес-инкубатора ВШЭ Михаил Эрман.

По итогам обучения участники при поддержке менторов программы разработают стратегический план развития собственной организации, включая целевые показатели. Эксперты программы будут помогать в реализации стратегий и следить за динамикой метрик — количеством заявок, резидентов, партнерских договоренностей.

Сроки программы и полное расписание представлено на сайте http://birating.ru/.