Пресс-служба

Самарская, Калужская, Ульяновская, Липецкая области и Якутия укрепили положение в рейтинге доступности кадров для инновационной экономики

Print
02 Март2023
Самарская, Калужская, Ульяновская, Липецкая области и Якутия укрепили положение в рейтинге доступности кадров для инновационной экономики

Аналитики Ассоциации инновационных регионов России опубликовали ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM). По данным экспертов в январе 2023 года, 5 субъектов РФ, входящие в Ассоциацию, показали положительную динамику в рейтинге, еще 7 регионов сохранили позиции в своих группах.

«В ежемесячном рейтинге востребованности STEM-кадров в целях инновационно-технологического развития в субъектах РФ мы анализируем в том числе возможности регионов по достижению технологического суверенитета страны. Регионы-участники АИРР: Самарская, Калужская и Липецкая области по данным за январь 2023 года значительно опережают по темпам восстановления спроса на инновационную экономику. В этих регионах адаптация сектора промышленности происходит ускоренными темпами», – отметила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.

По данным рейтинга, рекордсменом среди регионов АИРР стала Калужская область (+4) в группе с численностью экономически активного населения (ЭАН) 0,5-1 млн человек. Первые два места в группе сохранили Тюменская и Томская области. Ульяновская и Липецкая области прибавили 1 и 3 пункта, соответственно.

В группе 1-2 млн ЭАН Новосибирская и Нижегородская области сохранили места в лидерах. На третье место поднялась Самарская область, прибавив 2 пункта.

Республика Саха (Якутия) прибавила один пункт в группе с численностью экономически активного населения 0,1-0,5 млн человек.

Напомним, для оценки регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики используются данные информационной базы «Интегрум» из всех регионов России в расчете на 10 000 человек ЭАН. Регионы делятся на 5 групп по численности ЭАН и внутри этих групп ранжируются по уровню доступности кадров STEM-специализаций. Таких как инженер, энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватели математики и информатики, и другие.

Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги РФ по доступности кадров для инновационной экономики и медиаактивности регионов. Посмотреть результаты исследований за 2022 и 2023 годы можно на сайте АИРР.