Пресс-служба

Самарские предприятия и организации приняли участие в обучающем семинаре по заполнению форм отчетности в сфере инноваций

Print
22 Март2019
Самарские предприятия и организации приняли участие в обучающем семинаре по заполнению форм отчетности в сфере инноваций

В среду, 20 марта 2019 года в Самаре министерство экономического развития и инвестиций Самарской области провело обучающий семинар для предприятий и организации области по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации».

Руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей Алексей Ильметов отметил важность проведения подобных семинаров: «Проводимый семинар имеет большое значение для понимания сущности инновационного процесса, правильной трактовки категории «инновационная продукция» для целей получения достоверных данных статистической отчетности по форме № 4-инновация. Результаты статистического обследования являются индикаторами инновационной деятельности организаций и в дальнейшем используются при выработке мер государственной поддержки инновационной деятельности».

Мероприятие проведено при поддержке Ассоциации инновационных регионов России, членом которой является Самарская область. С содержательными лекциями и презентациями выступили Дмитрий Хомутский – руководитель Центра инновационного менеджмента Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Роза Семенова – руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России.

Основная цель проведения семинара – полное и достоверное отражение процессов и результатов инновационной деятельности в регионе в официальных данных государственного статистического наблюдения, аналитических материалах, рейтингах и оценках.

В мероприятии приняли участие представители технических и экономических служб около 30 ведущих предприятий и организаций Самарской области. Представители региональных предприятий получили практические рекомендации и индивидуальные консультации по учету затрат и продукции инновационной деятельности в конкретных разделах отчетной формы № 4-инновация от федеральных спикеров и сотрудников Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области.

Важность предоставления корректной отчетной информации заключается в том, что агрегированные данные форм статистической отчетности являются индикаторами реального масштаба деятельности в сфере внедрения инноваций, что является основой качественной оценки технологического развития и инвестиционного климата региона.

Источник: сайт Правительства Самарской области