Пресс-служба

Шанс, которого ты ждал: открыта Олимпиада «Технологическое предпринимательство»

Print
12 Ноябрь2019
Шанс, которого ты ждал:  открыта Олимпиада «Технологическое предпринимательство»

Продолжается всероссийская регистрация на «заочный» этап Междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство» (www.olimp.tech),который стартует 17 ноября.

Уже более 5500 старшеклассников выразили свою готовность участвовать в Олимпиаде, а самые активные регионы по числу регистраций это - Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Новосибирская, Самарская, Тюменская области.

В 2019 – 2020 учебном году в проекте расширился список ВУЗов-соорганизаторов до 26 университетов в 24 регионах России. Олимпиада предусматривает пять профилей: «Новые технологии», «Прикладные биотехнологии», «Информационные технологии», «Авиатехнологии» и «Ресурсосберегающие технологии». Участие в проекте позволяетученикам 8-9 и 10-11 классов познакомиться с форматом метапредметной олимпиады, возможностями материально-технической базы, программами подготовки и внеучебной деятельностью университетов. Победители получат 5-10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы-соорганизаторы и будут включены вФедеральный реестр одаренных детей России, созданный Фондом «Талант и Успех» (Образовательный центр Сириус).

Мастер-классы и открытые лекции уже прошли в 7 университетах - организаторах Междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство» по всей России. Представители экспертного сообщества: ученые, предприниматели, руководители органов исполнитель власти, провели встречи со школьниками и поделились опытом.

Междисциплинарная Олимпиада по «Технологическому предпринимательству» проходит уже четвертый год подряд. В новом учебном году, помимо Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) и Томского государственного университета, партнерами по развитию молодежного предпринимательства в стране выступили АО Корпорация «МСП», Министерство экономического развития Российской Федерации и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Александр Ременцов, Ассоциация инновационных регионов России, руководитель проекта Олимпиада «Технологическое предпринимательство»: «Чтобы шагать в ногу с современным миром, необходимы не только новые идеи и технологии, нужно заново изобретать и переосмысливать самого себя.Олимпиада «Технологическое предпринимательство» — это новый образовательный формат, который предоставляет уникальный шанс молодым новаторам из разных регионов проявить свои таланты и изобретательность.

В июне 2019 к проекту присоединился Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).В рамках соглашения на площадках вузов – партнеров до конца года пройдет серия региональных ознакомительных мероприятий: знакомство с профилями олимпиады, мастер-классы и круглые столы. Встречи проведут сотрудники ведущих технологических компаний, научных институтов, преподаватели университетов - эксперты по технологическому предпринимательству и в иных отраслях, сопряжённых с профилями олимпиады.

Ежегодно более 12000 старшеклассников по всей стране - от Калининграда до Владивостока - принимают участие в проекте. Для многих Олимпиада становится проводником в крупный бизнес или передовую науку, возможностью для реализации собственных технологических разработок. Талантливые и целеустремленные молодые люди, способные критически мыслить, находить нестандартные решения, сформируют высококвалифицированный кадровый резерв для развития наукоёмких отраслей экономики и технологического предпринимательства.