Пресс-служба

Представитель тюменского ЦМИТ победил в конкурсе научно-технического творчества

Print
13 Февраль2017
Представитель тюменского ЦМИТ победил в конкурсе научно-технического творчества

АИРР развивает программу поддержки одаренных детей.

В музее занимательных наук Экспериментаниум прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса научно-технического творчества "Мой экспонат", организованного музеем совместно с Фондом содействия инновациям, Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) и ООО "МИР".

Конкурс призван вовлечь школьников в проектную деятельность, сформировать у них навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

Участники конкурса должны были предложить идею для экспоната, демонстрирующего физическое явление. Причем реализация предложенной идеи должна быть потенциально осуществима на оборудовании ЦМИТ, от которого выступал конкурсант.

Представитель тюменского ЦМИТ "ФабЛаб" Иван Зиноров выставил на суд общественности проект "Демонстрация II закона Ньютона", занявший 1 место.

- Я работал над этим проектом 2 месяца. Идея создать его у меня появилась благодаря моей настольной игре. Этот экспонат будет полезен для школ и университетов для наглядной демонстрации второго закона Ньютона. – рассказал 9-летний изобретатель.

Это не единственное изобретение школьника. Среди прочих – рука-манипулятор, способная облегчить быт инвалидам и тяжелобольным; установка "Шрек", необходимая для переработки пластиковых отходов; "умное" кашпо, самостоятельно поливающее растения и другие.

- На данный момент я работаю над проектом "умный" стол. В него встроены солнечные батареи и WiFi роутер, - поделился Иван Зиноров. - Стол способен "раздавать" WiFi и заряжать различные электронные устройства.

Отметим, что программа поддержки одаренных детей – является неотъемлемой частью стратегии АИРР.

- Для того чтобы пробудить у детей желание придумывать, создавать и дорабатывать свои проекты, необходимо показать, что они имеют вполне практическую ценность, -  отмечает Анна Бухало, руководитель проекта ЦМИТ при Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). – Поэтому мы активно поддерживаем проекты, придающие ребятам веру в свои силы и призванные стимулировать детей воплощать свои идеи в жизнь.