Пресс-служба

Сибирские губернаторы подписали соглашение о развитии биотехнологий

Print
09 Июнь2016
Сибирские губернаторы подписали соглашение о развитии биотехнологий

Руководители семи регионов Сибири подписали в четверг в Новосибирске в рамках форума "Технопром-2016" соглашение о взаимодействии регионов в развитии биотехнологий.

Подписи под документом поставили новосибирский губернатор Владимир Городецкий, омский губернатор Виктор Назаров, Томский - Сергей Жвачкин, красноярский - Виктор Толоконский, иркутский - Сергей Левченко, глава Алтайского края Александр Карлин, а также первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин.

Регионы объединяют усилия в развитии биомедицины, фармацевтики, агротехнологий, энергетики, экологи и т.д.

Выступая на церемонии, полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин отметил, что для реализации проектов в сфере биотехнологий, агротехнологии и фармацевтическом производстве необходимо взаимодействие нескольких регионов.

"Объединение усилий регионов СФО позволит нам выделить сходные проблемы и находить их решение", - сказал он.

Ранее сообщалось, что кластер "Сибирская биотехнологическая инициатива" был учрежден на форуме "Технопром-2015"; в рамках объединения в Алтайском крае, Томской и Новосибирской областях займутся биомедицинскими разработками, Алтайском крае и Новосибирской области - агротехнологиями.

Кроме того кластер будет заниматься технологиями для лесного хозяйства в Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской и Томской областях - лесным хозяйством.