Пресс-служба

СИБУР направит инвестиции в развитие промышленного потенциала Томской области

Print
20 Июнь2022
СИБУР направит инвестиции в развитие промышленного потенциала Томской области
Соответствующее соглашение было подписано генеральным директором – председателем правления ПАО «СИБУР Холдинг» Михаилом Карисаловым и врио губернатора Томской области Владимиром Мазуром на площадке АИРР в ходе ПМЭФ`2022.

Глава региона обсудил с главой нефтехимического гиганта вклад томского предприятия в доходную часть бюджета, экологическую программу «Томскнефтехима» и программу модернизации производств, участие СИБУРа в социальных проектах региона. Эти вопросы стали предметом соглашения о сотрудничестве, которое подписали на форуме Владимир Мазур и Михаил Карисалов.

«Наше соглашение с СИБУРом ориентировано на рост налогооблагаемой базы и доходов в бюджет, который регион готов стимулировать на законодательном уровне, – отметил врио губернатора Томской области Владимир Мазур. – Мы договорились о более активном участии томских промышленных, научных и сервисных предприятий в импортозамещающих программах холдинга. СИБУР подтвердил дальнейшую реализацию природоохранных программ. Наконец, мы договорились о новых социальных инвестициях холдинга в регион и муниципалитеты. Корпоративная программа «Формула хороших дел» в Томской области будет расширена, речь идет о финансовом участии компании в образовательных, спортивных, культурных и экологических проектах региона».

«За последние несколько лет холдинг увеличил долю российских производителей оборудования для обеспечения промышленных активов СИБУРа. На данный момент для совместной проработки со специалистами томских компаний определены наиболее приоритетные для нас позиции: в области автоматизации, повышения надежности производств, обеспечения высокого качества нашей продукции», – сказал председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов.

В нефтехимическом холдинге также отметили значимое направление сотрудничества – развитие образовательного и научного потенциала региона: настоящим соглашением закреплены намерения компании по расширению парка лабораторного оборудования в школах и вузах Томска, проведение научного фестиваля и образовательного форума по химии.
Соглашение подписано на пятилетний срок, ответственным за его реализацию со стороны администрации Томской области Владимир Мазур определил региональный департамент промышленности и энергетики.

Переговоры прошли на площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), в составе которой 18 наиболее сильных субъектов страны. На долю регионов Ассоциации приходится более 45,7 % всей инновационной продукции страны. АИРР помогает участникам взаимодействовать, представляет их интересы на межрегиональном, федеральном и международном уровнях.