Пресс-служба

Система «умного» регулирования дорожного движения в Красноярске получила 20 млн рублей инвестиций

Print
30 Январь2020
Система «умного» регулирования дорожного движения в Красноярске получила  20 млн рублей инвестиций

Резидент КРИТБИ – компания «Модульные системы управления» стала победителем конкурса «Развитие – Цифровые технологии», который проводится Фондом содействия инновациям (ФСИ) в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Компания разработала систему, которая в режиме реального времени отслеживает ситуацию на дорогах города и оперативно информирует о ДТП, заторах или неисправных светофорах, она анализирует все данные и при необходимости предлагает внести корректировки в режим светофорного регулирования. По информации разработчиков, к системе управления дорожным движением подключено 470 светофоров Красноярска.

Также компанией был разработан модуль, позволяющий принимать стратегические решения о глобальных изменениях в управлении транспортным потоком, строительстве или переносе остановок, расширении и реконструкции дорог, организации парковочного пространства города.

Специалисты подтверждают эффективность ввода системы в Красноярске. «В 2017 году, до начала работы системы, в час пик дорожная ситуация по городу оценивалась в среднем в 9 баллов, то в 2019 году – 6 баллов. При этом прирост автомобилей в Красноярске только в 2019 году составил около 12 тысяч машин – это колонна в 60 км», – отметил руководитель МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Евгений Петрюк.

Накануне компанию посетил мэр Красноярка Сергей Ерёмин, который провел совещание по развитию системы «умного» управления дорожными потоками. Во время встречи он подчеркнул, что красноярская разработка значительно дешевле аналогов и позволяет решить масштабную задачу – интеллектуального управления дорожными потоками. Директор компании «Модульные системы управления» Денис Митюхин также отметил, что внедрение и развитие системы позволяет не только повышать эффективность управления транспортными потоками, но и значительно влиять на экологическую ситуацию, ведь весомую долю загрязнения воздуха дает стоящий в пробках и на светофорах транспорт.

Полученные в рамках конкурса «Развитие – Цифровые технологии» инвестиции в размере 20 млн рублей компания потратит на расширение функционала и масштабирование проекта. В данный момент «Модульные системы управления» совместно со специалистами Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) проводят переговоры по внедрению системы в других городах России и за рубежом.

Дополнительная информация: по вопросам участия в программах Фонда содействия инновациям по телефону +7 (391) 201-77-77 - проектный офис КРИТБИ, для СМИ: +7 (391) 219-04-07 -  пресс-служба КРИТБИ.