Пресс-служба

Сергей Собянин: в Сколково будет создан международный медицинский кластер

Print
15 Август2016
Сергей Собянин: в Сколково будет создан международный медицинский кластер

Мэр столицы Сергей Собянин заложил капсулу в основание диагностического корпуса, который станет первым зданием создаваемого в Сколково международного медицинского кластера.

"Мы в медицинском кластере закладываем первый объект. Сегодня мы начинаем большую стройку первого пилотного проекта, в составе которого будут амбулаторный, диагностический центр, конференц-зал для проведения лекций и образовательных процедур", - сказал мэр, посещая объект.

Сергей Собянин напомнил, что российская столица очень много делает для развития здравоохранения. "Речь идет и о строительстве городских поликлиник, больниц, медицинских центров, оснащении их современным оборудованием. С другой стороны, мы активно помогаем частным инвесторам, которые приходят в здравоохранение, предоставляя им соответствующие льготы, заключая концессионные соглашения", - подчеркнул мэр.

Он напомнил, что в июне 2015 года был принят Государственной Думой, а затем подписан президентом России федеральный закон о международном медицинском кластере. "Этот закон предоставляет возможность на территории медицинского кластера, границы которого определены правительством Москвы, размещать не только российские организации, но и иностранные медицинские организации, имеющие лицензии или сертификаты", - отметил Сергей Собянин.

Мэр уточнил, что в международном медицинском кластере в Сколково разместятся в основном европейские медицинские организации. По его мнению, кластер создается для привлечения современных медицинских технологий, обмена опытом между российскими и зарубежными врачами.

"Мы ждем инвесторов на этой территории, она достаточно большая, около 50 га, всем хватит места. Мы готовы сотрудничать со всеми организациями, которые предоставляют современные медицинские технологии", - добавил Сергей Собянин.

Источник: ТАСС