Пресс-служба

Стартует Олимпиада по «Технологическому предпринимательству»

Print
01 Сентябрь2017
Стартует Олимпиада по «Технологическому предпринимательству»

Старшеклассники России могут продемонстрировать свои знания на междисциплинарной многопрофильной олимпиаде «Технологическое предпринимательство», которая проходит при поддержке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), Корпорации МСП, совместно с лучшими вузами страны.

1 сентября, в День знаний, стартует регистрация на «заочный этап» Олимпиады по «Технологическому предпринимательству», победители которой получат дополнительно от 5 до 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Регистрация проходит на официальном сайте олимпиады www.olimp.tech.

Олимпиада включает в себя пять профилей: новые технологии, прикладные биотехнологии, IT, авиатехнологии и ресурсосбережение. При этом в каждый из них будут включены и экономические задачи. Олимпиада не привязана к конкретному предмету из школьной программы. По мнению организаторов, это поможет сформировать у старшеклассников метапредметные компетенции, а также будет способствовать развитию творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

Участниками олимпиады могут стать школьники России 8-11 классов, всем кому интересно инженерное творчество, в чьих планах создавать прорывные инновационные проекты, поднимать экономику страны. Лучшие 16 университетов в 14 регионах России, ждут своих победителей.

Вначале – «заочный» или отборочный этап, где школьники могут выполнять задания дистанционно и принять участие сразу по нескольким направлениям, а затем загрузить ответы в личный кабинет через интернет. Чтобы оценить свои силы, уже сейчас можно ознакомиться с примерами задач прошлого года на едином сайте Олимпиады.

«Заочный» этап олимпиады пройдет с 13 ноября по 17 декабря 2017 года.

Победители «заочного» этапа смогут выбрать любой город/регион, чтобы приехать и пройти «очный» этап. По итогам будет составлен единый рейтинг, в результате которого определятся лучшие из лучших.

Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» проводится во второй раз. В прошлом году в ней приняло участие 3000  человек, многие из них смогли поступить в ведущие вузы страны, в которых и сегодня они продолжают реализовывать свои новаторские идеи. Информация об Олимпиаде размещена на официальном сайте www.olimp.tech.

***

Ассоциация инновационных регионов России (www.i-regions.org) – объединение субъектов Российской Федерации, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов.  В состав Ассоциации входят 14 наиболее сильных в инновационном развитии регионов России, которые предоставили свои ключевые ВУЗы для проведения олимпиады.

 

Томский государственный университет  (www.tsu.ru) – Томский государственный университет был учрежден в 1878 году и стал первым университетом на территории Сибири и Дальнего Востока. Сейчас в ТГУ на 16 факультетов и в 5 учебных институтах учатся более 15000 студентов. С 2013 года университет выполняет программу повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов «5-100». ТГУ входит в топ-350 лучших университетов мира в рейтинге QS, в топ-60 лучших вузов рейтинга Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2017. В 2018 году ТГУ будет отмечать 140-летний юбилей.

 

АО «Корпорация «МСП» (www.corpmsp.ru) – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу Президента Российской Федерации как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Корпорация реализует множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как Портал Бизнес-навигатора МСП, реестр субъектов МСП, повышение доли закупок у субъектов МСП, развитие Национальной гарантийной системы, тренинги для предпринимателей и многие другие.