Пресс-служба

ТАСС. Врио губернатора Красноярского края: авиакомплекс региона нужно интегрировать в холдинг

Print
16 Январь2018
ТАСС. Врио губернатора Красноярского края: авиакомплекс региона нужно интегрировать в холдинг

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Авиационный комплекс Красноярского края необходимо интегрировать в рамках акционерного общества или холдинга. Об этом во вторник сообщил ТАСС врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

"С моей точки зрения, нам все-таки лучше работать вместе либо в рамках акционерного общества, либо в рамках некоего холдинга. Я имею в виду "Нордстар" ("дочка" "Норникеля" - прим. ТАСС), далее аэропорт и "КрасАвиа" (принадлежит Красноярскому краю - прим. ТАСС). [Нынешняя] раскоординированность не дает позитивного экономического эффекта и не лучшим образом сказывается на обслуживании", - сказал Усс в рамках проходящего в Москве Гайдаровского форума.

В качестве примера раскоординированности он привел аэропорт Емельяново, 49% акций которого принадлежит краю, и конкурирующие между собой госпредприятия "КрасАвиа" и "Черемшанка". "Может быть, в рамках единой системы управления замкнуть все, что находится в Красноярском крае и имеет отношение к авиации", - добавил врио губернатора. По его словам, регион не успеет прийти к этим решениям в 2018 году, но выразил надежду, что это может пройти на следующий год.

В июне 2015 года подконтрольная структурам Олега Дерипаски Красноярская ГЭС выиграла аукцион, на котором региональные власти продали 51% акций АО "Эра Групп", который владеет имущественным комплексом аэропорта Емельяново. Краевой бюджет получил от продажи пакета акций 4,05 млрд рублей. В конце 2015 года ГЭС переуступила свои права на актив ООО "КрасИнвест", зарегистрированный в Дивногорске. Еще 49% акций аэропорта принадлежат Красноярскому краю.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/4877704