Пресс-служба

Томская область получила права на управление ОЭЗ

Print
29 Август2016
Томская область получила права на управление ОЭЗ

Минэкономразвития РФ передало Томской области с федерального уровня полномочия по управлению томской особой экономической зоной (ОЭЗ), сообщила в среду пресс-служба областной администрации.

Минэкономразвития передало администрации Томской области полномочия по управлению томской особой экономической зоной. Соответствующее соглашение подписали заместитель министра Александр Цыбульский и томский губернатор Сергей Жвачкин , – говорится в сообщении.

В Томской области будут проходить заседания советов экспертов для получения статуса резидента, поэтому предполагается, что процедура будет проходить быстрее. Экспертный и наблюдательный советы по управлению ОЭЗ теперь будут формироваться на уровне региона.

В рамках соглашения к региональной власти переходят и функции государственного заказчика по развитию инженерной, транспортной, социальной и инновационной инфраструктуры Томской ОЭЗ.

Томская ОЭЗ, одна из пяти технико-внедренческих зон РФ, была официально открыта 26 апреля 2006 года. В настоящее время резидентами ОЭЗ являются более 60 компаний; основные направления их деятельности – IТ и электроника, медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, ресурсосберегающие технологии.