Пресс-служба

Томская разработка вошла в пятерку лучших мировых стартапов по аддитивным технологиям

Print
02 Сентябрь2016
Томская разработка вошла в пятерку лучших мировых стартапов по аддитивным технологиям

Программное обеспечение для цифрового 3D-микротомографа, разработанное резидентом ОЭЗ ТВТ «Томск», компанией «Элекард-Мед», стало одним из пяти лучших мировых стартапов в направлении «Новые технологии изготовления деталей для промышленного производства (аддитивные технологии)».

«Интегрированная система управления томографом» — это система 3D-визуализации информации, приходящей с томографа. Она позволяет увидеть весь объект изнутри, не разрушая его, и строить 3D-графику для дальнейших поворотов и преобразований объекта, а также его послойного просмотра», — рассказал вице-президент по стратегическому развитию и внешним связям группы компаний «Элекард» Константин Беляков.

3D-микротомограф был разработан учеными Томского государственного университета (ТГУ). Он позволяет проводить исследования неживых объектов на микроскопическом уровне, проверять их на наличие дефектов. Устройство может использоваться в радиоэлектронной и авиационной промышленности, судостроении.

«Томограф можно применять там, где от качества небольшого элемента зависит надежность конструкции в целом», — поясняет Константин Беляков.

Интерес к томографу, работающему на программном обеспечении компании «Элекард-Мед», проявляют многие компании. Заинтересовались разработкой и в «Росатоме». По словам Константина Белякова, томский томограф по сравнению с зарубежными аналогами имеет несколько преимуществ, в том числе более низкую стоимость.

«Мы работаем на программном обеспечении, которое разработали самостоятельно. А в стоимости всего комплекса существенную долю занимает именно программное обеспечение, поэтому мы успешно конкурируем по качеству с зарубежными аналогами, еще и стоимость всего комплекса получилась существенно ниже, чем может предложить любой западный игрок», — говорит Константин Беляков.

20 сентября компания «Элекард-Мед» примет участие в финале конкурса, который состоится в Москве в рамках 33-й Всемирной конференции технопарков и зон инновационного развития IASP.