Пресс-служба

Томский губернатор и президент РАН обсудили научно-технологическое развитие региона

Print
05 Февраль2018
Томский губернатор и президент РАН обсудили научно-технологическое развитие региона

1 февраля, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент Российской академии наук Александр Сергеев провели полуторачасовую рабочую встречу в Москве, на которой обсудили развитие научно-образовательного комплекса в регионе, результаты и перспективы интеграции науки и бизнеса.

Томский губернатор напомнил президенту РАН, что Томская область стала первым регионом России, в котором университеты и академические институты объединились в консорциум научно-образовательных и научных организаций. Сегодня межведомственное взаимодействие играет одну из ключевых ролей в федеральном проекте «ИНО Томск», обеспечивая системные связи ученых с руководителями промышленных производств. В итоге, как подчеркнул Сергей Жвачкин, Томская область за несколько лет стала российским лидером по взаимодействию научно-образовательного комплекса с реальным сектором экономики.

«У нас в Томской области ученые и производственники нашли общий язык и очень быстро убедились в обоюдной выгоде от такого сотрудничества. За последние пять лет финансирование научных исследований в нашем регионе превысило 40 миллиардов рублей, и половина этих средств — инвестиции бизнеса в разработки и новые технологии», — отметил томский губернатор Сергей Жвачкин на встрече с Александром Сергеевым.

Президент РАН интересовался, почему Томская область так привлекает крупнейшие госкорпорации и где сегодня академическая наука может найти применение в сотрудничестве с ними. В ответ глава региона пригласил главу академии посетить Томскую область, чтобы познакомиться с работой академических институтов, их совместными проектами с университетами и предприятиями реального сектора.

Участие во встрече Сергея Жвачкина и Александра Сергеева также принял член президиума Российской академии наук, директор Томского национального исследовательского медицинского центра РАН Евгений Чойнзонов.