Пресс-служба

Топ субъектов АИРР по региональному вкладу в обеспечение непрямых мер поддержки МСП составили Новгородская, Иркутская и Новосибирская области

Print
15 Февраль2022
Топ субъектов АИРР по региональному вкладу в обеспечение непрямых мер поддержки МСП составили Новгородская, Иркутская и Новосибирская области

Аналитический мониторинг антикризисной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионах Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) в 2020–2021 годах позволил определить не только количественный охват региональной поддержкой субъектов МСП, но и долю финансовой помощи субнациональных властей.

Пандемия заставила ограничить работу компаний и организаций во всех регионах АИРР. Один из самых пострадавших секторов экономики – малый и средний бизнес. Аналитическая группа АИРР соотнесла региональную и федеральную помощь предпринимателям этого сектора, в результате чего, в частности, был определен топ субъектов Ассоциации по региональному вкладу в обеспечение непрямых мер поддержки МСП.

В целях мониторинга среди непрямых антикризисных финансовых мер поддержки МСП аналитики экспертно выделили – предоставление гарантий и поручительств, а также предоставление финансирования на возвратной основе.

Для исследования были использованы данные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки, созданного Федеральной налоговой службой России совместно с Министерством экономического развития РФ. В качестве получателей подразумеваются не только предприятия, индивидуальные предприниматели и юридические лица, но и самозанятые граждане.

Из 17 регионов АИРР наибольшая непрямая поддержка из регионального бюджета субъектам МСП в сравнении с непрямой федеральной поддержкой была выделена в следующих субъектах:

1.    Новгородская область – 68,4%

2.    Иркутская область – 63,5%

3.    Новосибирская область – 59,6%

Лидером по данной категории поддержки МСП среди регионов АИРР стала Новгородская область. 26 марта 2020 года губернатор региона Андрей Никитин подписал Указ о поддержке малого и среднего предпринимательства, пострадавшего от введения ограничений по предотвращению распространения коронавируса. Помощь была оказана в первую очередь наиболее чувствительным к кризису отраслям.

В апреле 2020 года в Иркутской области запустили портал «Бизнес помощь», призванный мониторить ситуацию в сфере МСП региона. Через форму обратной связи предприниматели сообщали о необходимом виде помощи. Комплекс принятых в регионе мер показал свою эффективность. По состоянию на 1 июля 2021 года количество субъектов МСП, с учетом самозанятых увеличилось на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В Новосибирской области региональное правительство в тесном сотрудничестве с финансовыми институтами разработало ряд мер, благодаря которым область вышла из кризиса с наименьшими потерями, а в некоторых отраслях даже улучшила свои показатели. Изменения, внесенные в региональный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», позволили воспользоваться поддержкой самозанятым гражданам и представителям социального предпринимательства.

Напомним, что ранее был опубликован топ субъектов АИРР по региональному вкладу в обеспечение прямых мер поддержки МСП.