Пресс-служба

Цифровыми разработками Пермского края заинтересовались другие субъекты РФ

Print
25 Январь2022
Цифровыми разработками Пермского края заинтересовались другие субъекты РФ

Технологичные продукты и системы, созданные в регионе Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) – Пермском крае, будут тиражироваться в другие субъекты страны. Одна из систем позволила сократить незаконные вырубки леса в пять раз.

Министерство информационного развития и связи (МИРС) Пермского края создает и внедряет эффективные системы автоматизации рабочих процессов. По данным ведомства, в настоящее время в регионе действует 187 информационных систем в 20 отраслях экономики, таких как обеспечение безопасности, лесное хозяйство и строительство.

Ключевым проектом в цифровизации лесной отрасли региона, стала  государственная информационная система (РГИС) «Умный лес», реализуемая с 2019 года. В ее рамках нейросети обрабатывают снимки из космоса для обнаружения вырубок зеленых насаждений, ветровалов, незаконных карьеров и зарастающих полей Благодаря этому, в частности, за год объем незаконных вырубок снизился в пять раз.

На успешный опыт «Умного леса» обратили внимание представители сразу нескольких субъектов РФ: Республика Татарстан, Ульяновская и Свердловская области. Помимо этого, уже сегодня РГИС проходит опытную эксплуатацию в лесничествах Кировской области.

Кроме того, Пермский край ведет переговоры о тиражировании в Ханты-Мансийском автономном округе и Амурской области системы «СтройКонтроль». Глава Мининформразвития Прикамья уточнил, что данная региональная разработка заняла призовое место на Всероссийском форуме «ПРОФ-IT.2021». Она позволяет автоматизировать строительные процессы, упрощать процедуру осмотра помещений и гарантийное обслуживание объектов. На данный момент продуктом пользуются 486 подрядчиков, 89 сотрудников Инспекции госстройнадзора и 243 застройщика. В общей сложности в «СтройКонтроль» заведено 786 объектов строительства.

«Применение цифровых возможностей позволит нам сделать градостроительный блок максимально прозрачным и эффективным. Главная цель таких проектов – экономия бюджетных средств», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В прошлом году Министерство информационного развития и связи Пермского края протестировало и приняло Единую систему видеонаблюдения, которая обладает специальными аналитическими алгоритмами, позволяющими выявлять оружие и бесхозные предметы, оставленные в общественных местах, а также фиксировать опасные природные явления и техногенные аварии, ДТП на дорогах, контролировать обстановку там, где есть большие скопления людей. Новая система войдет в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». До марта 2022 года к разработке планируется подключить 600 видеокамер, до 2023 года – 3 тыс. устройств.

Напомним, что Пермский край является участников АИРР с 2010 года.