Пресс-служба

Тюменские инноваторы получили субсидию на создание опытного образца

Print
27 Декабрь2016
Тюменские инноваторы получили субсидию на создание опытного образца

Комитет по инновациям Тюменской области подвел итоги конкурса  на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим инновационную деятельность, на создание и проведение испытаний опытного образца технологической инновации.

Заявки на получение государственной поддержки подали 13 тюменских предприятий, 9 из которых были допущены к участию в конкурсе. В составе заявок представлены новые разработки в сфере нефтесервиса, рационального природопользования, транспортных систем и информационных технологий. Субсидией можно возместить до 90% общего объема расходов компании на создание и испытания опытного образца.

9 декабря в Тюменском технопарке состоялось заседание комиссия по отбору претендентов на получение государственной поддержки в форме субсидии в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. Эксперты оценили уровень заявленных проектов, технологическую новизну и потенциал коммерциализации предлагаемых разработок. В итоге поддержку получили 5 проектов, 4 из которых резиденты бизнес-инкубатора Тюменского технопарка.

Компания «ИТС» получила поддержку на создание программного модуля Автоматизированной информационной системы «Управление транспортом» «Учет работы уборочной техники». Инновационные решения компании позволяют централизовать навигационный мониторинг системы ГЛОНАСС/GPS на уровне субъекта, контролировать работу транспорта органов государственной власти, пассажирского транспорта, транспорта ЖКХ, скорой помощи, обеспечивать адаптивное управление дорожным движением.

Научно-производственное предприятие «Лаборатория инноваций» получила поддержку на разработку электро-гидравлического двухпакерного пластоиспытателя ПЛГЛ 2П. Продукт предназначен для геофизических исследований скважин. По словам разработчиков: «создаваемая аппаратура создает новую рыночную нишу – современный прибор отечественного производства, не уступающий Schlumberger MDT по эксплуатационным свойствам».

Поздравляем победителей и желаем удачи в развитии проектов!

Справочно:

Программа господдержки инноваций в Тюменской области действует с 2010 года, за этот период профинансировано создание 55 опытных образцов на общую сумму более 114 млн. рублей.  Это направление поддержки востребовано и приносит значительные результаты — многие из созданных продуктов вышли в серийное производство и известны не только в нашем регионе, но и за его пределами.