Пресс-служба

Тюменские ученые разрабатывают импортозамещающие продукты для нефте- и газодобычи

Print
16 Декабрь2022
Тюменские ученые разрабатывают импортозамещающие продукты для нефте- и газодобычи
Ученые Тюменского государственного университета разрабатывают технологии для тюменского завода «Нефтесервис», который занимается созданием и производством специализированных материалов для строительства скважин. Совместный проект должен повысить эффективность процесса бурения скважин. Технологии основаны на принципах природовдохновленного инжиниринга и «зеленой» химии.

Новаторы разрабатывают продукты из отечественного сырья для цементных растворов. Результаты научной работы позволят улучшить процесс добычи нефти и газа в различных условиях. Сегодня предприятия заинтересованы в модифицировании свойств буровых и цементных растворов, в том числе для повышения способности функционировать в сложных климатических условиях с сохранением термостойкости и эластичности.

«Для университета это партнерство – возможность участвовать в решении прикладных задач региона. Это достаточно новое для нас научное направление в рамках заявленной природовдохновленной стратегии. Кроме того, в перспективе на основе приобретенных компетенций и при наличии необходимого оборудования, мы можем оказывать подобные услуги системно, привлекая в качестве заказчиков другие нефтесервисные компании», – комментирует директор Технологического парка Андрей Ермаков.

Тюменская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2014 года. В рейтинге регионов SMART за 2021 год наиболее сильными сторонами Тюменской области выступают антикризисная финансовая поддержка МСП и поддержка высокотехнологичных стартапов.