Пресс-служба

Тюменский инновационный нефтегазовый форум – от импортозамещения к экспорту

Print
07 Сентябрь2016
Тюменский инновационный нефтегазовый форум – от импортозамещения к экспорту

21-22 сентября в Тюменском технопарке состоится VII Тюменский инновационный нефтегазовый форум. Форум, приуроченный в этом году к 60-летию Тюменского индустриального университета, пройдет при поддержке Правительства Тюменской области, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, а также Союза нефтегазопромышленников России.

Ежегодно в работе Форума принимают участие свыше 700 человек из более 200 организаций нефтяного комплекса России и зарубежных стран, включая вертикально интегрированные нефтяные компании, научно-исследовательские центры, ведущие институты РАН.

Главными темами форума в этом году станут «Нефтегазовые технологии: от импортозамещения к экспорту» и «Инженерное образование: опора развития реального сектора экономики». Программа форума предусматривает более 30 дискуссионных панелей и круглых столов, в полной мере отражающих актуальную проблематику нефтегазовой сферы.

В рамках VII «Тюменского инновационного нефтегазового форума» традиционно будет организована специализированная выставка инновационной продукции для предприятий ТЭК, в которой примут участие и резиденты Тюменского технопарка. В этом году наряду с нефтегазовыми проектами будут продемонстрированы последние разработки в смежных отраслях, в первую очередь это отечественное ПО.

Партнер форума - компания «АрСибМаш» вместе со своим немецким партнером-лицензиаром «KVT Kurlbaum AG» представят импортозамещающую продукцию - арматуру высокого давления с напылением металл-по-металлу в высоком диапазоне температур для технологических трубопроводов и нефтегазового оборудования.

На сегодняшний день компанией «АрСибМаш» в кооперации с ООО «ТюменНИИгипрогаз» (ПАО «Газпром»), АО «ГМС Нефтемаш» (АО «Группа ГМС») и ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» в г.Тюмени организовано производство, позволяющее обеспечить минимум 20% потребности российского рынка в арматуре высокого давления. В 2017 году планируется расширение и организация широкомасштабного производства арматуры с прямым инвестиционным участием компании «KVT Kurlbaum AG». Применение инновационной технологии позволяет производить конкурентную продукцию не только на российском рынке.

Компания «ИНТЭС» представит действующий образец погружного насоса нового поколения для добычи нефти. Юрий Богачук – генеральный директор компании – продемонстрирует работу насоса с применением новой микроэлектроники, аналогов которому в мире еще нет. 

Веб-платформу «ТрэйсЭйр» презентуют специалисты компании «ТрэйсЭйр Сибирь». Платформа предназначена для контроля за строительными работами на объектах нефтегазодобычи при помощи беспилотных летательных аппаратов. Платформа TraceAir позволяет не только измерить, но и проследить динамику проводимых работ, а также эффективно спланировать дальнейшие работы на основе объективных данных, собранных беспилотными летательными аппаратами. На выставке посетителям будет наглядно представлена работа веб-платформы «ТрэйсЭйр» на примере конкретных объектов в ХМАО.

На выставке будет представлен и программный продукт «СГП ГИС Сервер» (ИП Ложникова Н.В.), предназначенный для компаний-недропользователей. Разработанное программное обеспечение позволяет организовать корпоративные портальные решения с полнофункциональными интерактивными картами, оперативный доступ неограниченного числа пользователей к географическим и тематическим данным и ресурсам посредством Internet или Intranet сетей.