Пресс-служба

Тюменский университет начнет сотрудничать с Китаем в развитии карбоновых технологий

Print
19 Август2022
 Тюменский университет начнет сотрудничать с Китаем в развитии карбоновых технологий

Тюменский государственный университет (ТюмГУ) и Пекинский университет лесного хозяйства заключили соглашение о сотрудничестве в области карбоновой повестки, сообщил во «ВКонтакте» ректор Иван Романчук.

«Подписанный меморандум о взаимопонимании станет основополагающим документом, который позволит достичь общей цели. Будем сотрудничать в сфере карбоновой повестки, готовить кадры, обмениваться опытом, сравнивать и анализировать полученные данные», - написал господин Романчук.

Вице-президент Пекинского университета Ли Сюн отметил, что у Китая и России в планах достичь углеродной нейтральности к 2060 году. По этой причине интенсивность работы только прибавляется, а партнерские отношения с российскими вузами становятся особо актуальными.

Как ранее писал «Ъ-Урал», в августе прошлого года в Нижнетавдинском районе на базе ТюмГУ на озере Кучак открыли карбоновый полигон площадью 2,32 га. Установленное на нем оборудование позволяет проводить мониторинг выброса парниковых газов на территории более 10,6 тыс. га. 

Карбоновый полигон — территория с уникальной экосистемой для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях. Всего в России их насчитывается 13.

Источник

Тюменская область вошла в состав Ассоциации инновационных регионов России в 2014 году.