Пресс-служба

Ученые НОЦ в регионах Ассоциации представили свои разработки

Print
11 Октябрь2022
Ученые НОЦ в регионах Ассоциации представили свои разработки

Участники научно-образовательных центров в Иркутской и Нижегородской областях разработали уникальные проекты в пищевой промышленности и энергетике. Разработками ученых уже заинтересовались инвесторы.

Ученые НОЦ «Байкал» представили результаты исследований в фармацевтической и пищевой отраслях. Сотрудники пяти лабораторий Приангарья и одной – из Республики Бурятия занимаются исследованиями в области фармакологии. Например, создают биологически активные добавки с использованием вытяжки из растений, исследуют соединения, которые воздействием света позволяют активировать те или иные свойства лекарств. Это актуально при лечении онкологических заболеваний, чтобы разрушающее воздействие оказывалась исключительно на больные клетки.

Другая команда ученых работает над выявлением лечебных свойств микроорганизмов озера Байкал и эндемиков Байкальского региона. Эта информация будет использоваться при разработке лекарственных средств и биопрепаратов. Руководители еще двух лабораторий, занимающихся созданием технологий переработки промышленных отходов и экологическими биотехнологиями, презентуют свои исследования в ближайшее время.

Разработками лабораторий НОЦ «Байкал» заинтересовались фармацевтические компании, производители продуктов питания, в том числе спортивного. Чтобы бизнес Приангарья выстроил постоянный диалог с научным сообществом и все перспективные разработки нашли свое применение, подобные встречи должны стать регулярными, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

В Нижегородской области участник научно-образовательного центра НГТУ им. Р.Е. Алексеева разработал уникальную автоматику для кабельно-воздушных линий электропередач. Разработка позволит в автоматическом режиме фиксировать факт повреждения участка электросети и идентифицировать его конкретное местоположение. Оборудование повышает надежность электрических сетей от 110 киловольт и выше, а также улучшает безопасность восстановительных работ.

«В крупных городах в последние годы существенно возросло число смешанных, кабельно-воздушных высоковольтных линий электропередачи. Вместе с тем было выявлено отсутствие в электротехнической практике типовых решений, обеспечивающих автоматическое повторное включение на таких линиях. На высоковольтных кабелях, как правило, отсутствует самоустранение повреждения, и перед повторной подачей напряжения его необходимо испытывать, иначе это может привести к дополнительным повреждениям и даже к человеческим жертвам. Наша разработка позволяет точно определить участок повреждения и сделать это дистанционно», — рассказал доцент кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» института электроэнергетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Крюков.

Как отмечают ученые, основная идея данного технического решения в определении поврежденного участка на основе анализа волнового процесса, возникающего в результате повреждения, — на участке повреждения протекание волнового процесса больше и качественнее. Научная новизна разработки заключается в формировании волнового портрета линии путем цифровой фильтрации аварийных переходных высокочастотных составляющих тока и напряжения, а также в его обработке цифровыми методами. На данный момент разработан проект оборудования, планируется создание опытного прототипа разработки.

Напомним, научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ) создавались на основе интеграции высших учебных заведений, научных организаций и производственных предприятий. В 2019-2021 годах создано 15 научно-образовательных центров, охватывающих 35 субъектов РФ. Они претендуют на мировое лидерство по ряду отраслевых направлений. Опыт реализации первых трех лет этой программы указывает на то, что эффект от работы участников НОЦ будет накопительным.

12 января 2022 года Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) провела первую очную всероссийскую конференцию научно-образовательных центров (НОЦ). Мероприятие прошло на площадке РАНХиГС. В конференции приняли участие представители федеральных ведомств и региональных органов. Они затронули вопросы необходимости создания специального правового режима для НОЦ, повышения доверия к научно-образовательных центрам среди представителей бизнеса и меры поддержки со стороны государства.