Пресс-служба

Учёные из региона АИРР разработали экспресс-диагностику клещевых инфекций

Print
13 Октябрь2022
Учёные из региона АИРР разработали экспресс-диагностику клещевых инфекций

Команда инноваторов из Красноярского филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии изобрела эффективный способ диагностики клещевого боррелиоза. В следующем году ученые планируют запустить разработку в продажу.

Исследователи из Красноярска разработали портативный набор реагентов для экспресс-анализа клещевых инфекций. При обнаружении укуса клеща нужно положить в ёмкость, капнуть на него реагентом и подождать результат, который будет оцениваться по изменению цвета. Метод используется для выявления боррелии – бактерии возбудителя болезни Лайма.

Обычно в лабораториях при исследованиях на клещевые инфекции используют метод ПЦР, где используется циклическая смена температур. Красноярские ученые решили попробовать другой способ, суть которого заключается в анализе образцов при постоянной температуре.

«На апробацию в Омский НИИ природно-очаговых инфекций был отправлен опытный образец набора, где проведено его тестирование. Разработка показала высокую эффективность. Планируется дальнейшая модернизация набора на основе полученных результатов и добавление клещевого энцефалита к перечню исследуемых инфекций», – рассказал ученый Красноярского филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии Юрий Комаровский.

Финансирование на развитие проекта ученые получили от Фонда содействия инновациям (ФСИ), победив в ряде конкурсов. Официальным представителем ФСИ в регионе является Красноярский региональный бизнес-инкубатора (КРИТБИ).

Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) помогает инноваторам и стартапам пройти путь от реализации идеи и поисков инвесторов до коммерциализации и выхода на рынок. На базе бизнес-инкубатора функционируют Центр стандартизации, сертификации и испытаний (ЦССИ) и Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций РОСНАНО, которые являются ключевыми элементами инновационной инфраструктуры Красноярского края.