Пресс-служба

Уфимский государственный нефтяной технический университет как центр создания инноваций

Print
24 Январь2017
Уфимский государственный нефтяной технический университет как центр создания инноваций

Уфимский государственный нефтяной технический университет, получивший в прошлом году статус опорного вуза России, намерен войти в еще один национальный проект: вузы как центры создания инноваций.

– Одним из ключевых моментов при этом является тесное взаимодействие с региональной властью, бизнес-сообществом и общественными организациями, – отметил ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин. – Мы бережно храним бренд Уфимского нефтяного, но как опорный вуз будем создавать новые точки роста, связанные с развитием биотехнологии, пищевой промышленности, промышленного дизайна. Тогда совместными усилиями мы сможем сформировать конкретные проекты.

Об этом он сказал на круглом столе, который на днях прошёл в стенах «Молодёжного технопарка» УГНТУ. На нём обсуждались перспективные направления развития кооперации науки, образования и промышленности.

Принимавшая участие в круглом столе вице-президент Академии наук РБ, заведующая кафедрой специальной химической технологии Райхана Кунакова подчеркнула значение интеграции вузовской и академической науки. Её коллега, профессор Радик Зайнуллин рассказал о разработках кафедры в области утилизации сероводорода, глубокой переработки зерна, исследованиях бетулина и прополиса.

Заведующий кафедрой кафедрой биотехнологии и технологии микробиологических производств Владимир Зорин проинформировал о значительных успехах в разработке стимуляторов урожайности, медицинских препаратов и феромонов, помогающих бороться с вредными насекомыми.

Участники круглого стола также осмотрели площадки «Молодёжного технопарка».

Молодёжный технопарк открылся в августе 2016 года в здании библиотеки Уфимского государственного нефтяного технического университета, реконструировали его благодаря финансовой поддержке «Башнефти». Молодёжный технопарк сотрудничает с инновационным центром «Сколково», Российской венчурной компанией; соединяет студентов с ведущими нефтегазовыми компаниями. Одним словом, внедряет долгожданную многими учащимися и специалистами систему «школа – вуз – предприятие».Также в технопарке проходят переподготовку действующие специалисты нефтяных компаний. Здесь же располагается инжиниринговый центр, который работает с реальными заказчиками.