Пресс-служба

Ульяновская область подписала соглашение о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии

Print
21 Июнь2022
Ульяновская область подписала соглашение о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии

Документ заключён между Правительством региона, Корпорацией развития субъекта и ПАО «Юнипро» на площадке Петербургского международного экономического форума.

Соглашение подписали Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, руководитель АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин и генеральный директор ПАО «Юнипро» Максим Широков.

По условиям соглашения ПАО «Юнипро» берёт на себя проработку инвестиционных возможностей по строительству в Ульяновской области генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). При условии успешного прохождения конкурсных отборов инвестиционных проектов, организуемых АО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» в период с 2023 по 2030 годы, ПАО «Юнипро» высказывает намерение построить и ввести в эксплуатацию на территории Ульяновской области ветропарк мощностью до 200 МВт.

В случае принятия решения о строительстве электростанции, ПАО «Юнипро» планирует развивать сотрудничество с региональными профессиональными учебными организациями и проводить профориентационные мероприятия для создания кадрового резерва по профилю ветроэнергетики.

В свою очередь, АО «Корпорация развития Ульяновской области» будет оказывать содействие ПАО «Юнипро» во взаимодействии с собственниками земельных участков, регулирующими органами и оформлении необходимой разрешительной документации для запуска ветроэлектростанции.

Подписание соглашения прошло на площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), в составе которой 18 наиболее сильных субъектов страны. АИРР помогает участникам взаимодействовать, представляет их интересы на межрегиональном, федеральном и международном уровнях.