Пресс-служба

Ульяновская область в рамках межрегионального сотрудничества реализует контракты на сумму свыше миллиарда рублей

Print
30 Май2023
Ульяновская область в рамках межрегионального сотрудничества реализует контракты на сумму свыше миллиарда рублей

Об этом Губернатор Алексей Русских сообщил полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову.

«Приоритетом для нас остаётся укрепление межрегиональной промышленной кооперации. Налаживая связи, выстраивая новые логистические цепочки и реализуя программы импортозамещения, каждый регион вносит вклад в укрепление промышленного суверенитета страны и развитие отечественного промышленного сектора. Мы одними из первых в стране инициировали поиск партнёров среди соседних регионов, наращивая объёмы межрегиональной кооперации. Посетили уже девять регионов. Нынешний визит в Нижегородскую область – десятый, юбилейный. В результате в работе находятся более 180 новых контрактов на сумму свыше миллиарда рублей», — сообщил Алексей Русских.

По мнению полномочного представителя, «опыт Ульяновской области по развитию кооперации — самый большой в ПФО, и эта работа даёт ощутимый результат. Это хороший пример для других регионов, потому что видны результаты в плане развития бизнеса и производства, получения новых заказов и нахождения поставщиков. Предприятиям, особенно не самым крупным, очень важно чувствовать заинтересованность и поддержку руководителей».

Глава Ульяновской области попросил полпреда поддержать практику обмена бизнес-миссиями между регионами Поволжья.

Игорь Комаров выразил готовность оказать региону необходимую помощь. По его мнению, это очень хорошее начинание для развития бизнесов и укрепления сотрудничества. «Имея опыт работы в промышленности, понимаешь, что очень важно знать не из отчетов и интернета, с кем и как работать, и какие сейчас цены, а в глаза посмотреть людям, прямой контакт с ними наладить. Это очень полезное начинание», — подчеркнул полномочный представитель.

Также стороны обсудили реализацию межрегионального проекта в сфере инвестиций и туризма – «Великий Волжский путь». Это речной круиз на теплоходе «Василий Суриков» по маршруту Нижний Новгород – Волгоград с посещением Ульяновска. Также в рамках подготовки к присвоению проекту статуса Национального маршрута разработан туристический маршрут «Улётный край», который включает экскурсионную программу в Ульяновске и селе Ундоры. Заключены соглашения на его использование с операторами из Самарской области и Москвы. Предусмотрено финансирование для строительства нового палеонтологического музея в Ундорах на территории Геопарка «Ундория». Также для успешной реализации межрегионального проекта совместно с Ульяновским речным портом проработан вопрос по снижению стоимости обслуживания для круизных судов. Для развития речного туризма на Волге, а также систематизации информации о прибрежной инфраструктуре и проработки водных маршрутов на Волге, областной Федерацией парусного спорта при финансовой поддержке Агентства по туризму разработана туристическая лоция по региону. Кроме того, до 2025 года запланировано благоустройство населенных пунктов по пути следования турмаршрута, развитие причальной инфраструктуры и создание сопутствующей береговой, в том числе обустройство пляжей и экологических троп, реконструкция существующих и создание новых коллективных средств размещения, строительство дорог. Часть инициативы заявлена в федеральный центр для выделения финансирования.

Ульяновская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. В рейтинге регионов SMART Ульяновская область входит в лидеры по изобретательской активности, выпуску STEAM-кадров, числу поддержанных стартапов.