Пресс-служба

В 2016 году ЦМИТы Красноярского края посетили более семи тысяч человек

Print
22 Февраль2017
В 2016 году ЦМИТы Красноярского края посетили более семи тысяч человек

В Красноярске состоялась отчётная конференция Ассоциации центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) региона, на которой были подведены итоги работы образовательных учреждений в 2016 году. В прошлом году ЦМИТы Красноярского края посетили более семи тысяч школьников и студентов, что почти на две тысячи человек больше, чем в 2015 году.

В ходе конференции члены Ассоциации приняли решение о разработке стандарта работы ЦМИТов региона. По мнению специалистов центров, внедрение единых подходов позволит повысить эффективность работы образовательных площадок и уровень подготовки школьников, благодаря чему увеличится количество молодёжи, занимающейся научно-техническим творчеством.

Кроме того, участники конференции определили формы и принципы взаимодействия ЦМИТов с детским технопарком "Кванториум" для  создания в крае единой эффективной сети, направленной на вовлечение молодёжи в наукоёмкое творчество, профессиональную ориентацию и подготовку высококвалифицированных специалистов для наукоёмких предприятий, работающих на территории региона.

Отметим, что в настоящее время на территории Красноярского края работают 15 центров молодёжного инновационного творчества – девять в Красноярске, два в Железногорске, по одному в Норильске, Минусинске, Дивногорске и Сосновоборске. В каждом из ЦМИТов молодые люди могут получить базовые знания по 3D-моделированию, проектированию, инжинирингу, созданию прототипов и новых изобретений. Технические лаборатории центров укомплектованы 3D-сканерами и принтерами, станками с числовым программным управлением, лазерными гравёрами, фрезерными станками, споттерами по стали и другим современным оборудованием. Дополнительную информацию о работе ЦМИТов можно узнать в КРИТБИ по телефону +7 (391) 201-77-77.

Для справки

Первый в Красноярском крае Центр молодёжного инновационного творчества был открыт в 2012 году в КРИТБИ. В 2013 году новые инженерные лаборатории были созданы на базе красноярских гимназий №1 "Универс" и №13, молодежного центра "Зебра", Сосновоборского автомеханического техникума и железногорской Станции юных техников. В 2014 году в Красноярске были запущены "ФабЛаб Ангар" и лаборатория прототипирования "САМИ". В январе 2014 года восемь центров молодежного инновационного творчества объединились в региональную Ассоциацию ЦМИТов. В 2015-2016 годах четыре ЦМИТа были открыты в Красноярске, а также по одному в Дивногорске, Железногорске, Норильске и Минусинске.