Пресс-служба

В 2023 году в Ульяновской области откроются инновационные центры образования

Print
10 Декабрь2022
В 2023 году в Ульяновской области откроются инновационные центры  образования
В следующем году в регионе Ассоциации начнут работу 38 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Одну из подобных образовательных площадок на базе Среднетерешанской средней школы Старокулаткинского района осмотрел Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в рамках рабочей поездки.

«В настоящий момент принят бюджет Ульяновской области. Одним из главных направлений, на которое будут направлены средства, станет развитие и модернизация сферы образования. В 2023 году на территории региона планируется создание 38 центров образования «Точка роста». Данный проект помогает ребятам из отдалённых уголков нашей области учиться в самых современных условиях, что, безусловно, положительно отражается на повышении общего уровня образования в регионе», - рассказал глава региона.

Одно из таких учреждений федеральной сети заработало на базе Среднетерешанской школы в 2022 году. Образовательный центр оснащен современным оборудованием: цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии и физиологии, ноутбуками, оргтехникой, цифровыми микроскопами.

Центры «Точка роста» создаются в рамках проекта «Современная школа», входящего в национальный проект «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Они создаются на базе сельских школ. Деятельность центров направлена на формирование современных компетенций и навыков у учащихся по таким предметным областям, как «Физика», «Химия» и «Биология».

Ульяновская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. В рейтинге регионов SMART за 2021 год Ульяновская область входит в лидеры по изобретательской активности, выпуску STEAM-кадров, числу поддержанных стартапов.