Пресс-служба

В АИРР прошла встреча с делегацией из Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)

Print
05 Март2021
В АИРР прошла встреча с делегацией из Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)

5 марта 2021 года в Ассоциации инновационных регионов России встреча с делегацией из Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) во главе с Министром Семеновым Анатолием Аскалоновичем.

Анатолий Семенов поделился с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представителями региональных институтов развития опытом цифровой трансформации Республики Саха (Якутия).

Республика Саха (Якутия) является первым регионом России, где разработали и приняли Стратегию цифровой трансформации Республики (Указ Главы РС(Я) от 31 декабря 2020 года № 1639). Тем самым Якутия на законодательном уровне закрепила процесс цифровизации в качестве одного из приоритетов развития территории региона.

В рамках совещания министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) подробно рассказал о социально-экономических и инфраструктурных аспектах цифрового развития самого крупного по площади субъекта РФ – Республики Саха (Якутия). Анатолий Семенов обратил особое внимание на строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и центров обработки данных (ЦОД), повсеместное подключение к сети Интернет социально-значимых объектов, создание инновационной экосистемы и сети муниципальных ИТ-центров, цифровизацию управленческих процессов в государственных структурах и подготовку кадров для цифровой трансформации в различных сферах жизнедеятельности (образование, здравоохранение, рынок товаров и услуг). Также спикер рассказал о региональных механизмах поддержки инновационных ИТ-стартапов (например, inDriver, Mytona), которые позволяют выводит республику на качественно новый уровень развития.

Семенов 1.jpeg

В дискуссии приняли участие более 40 представителей профильных министерств и агентств развития из регионов-членов АИРР, которые присоединились к совещанию по ВКС. Представитель Липецкой области рассказал о кейсах информационных систем, реализованных в Липецкой области, а компания «Агросервис» представила доклад о цифровой трансформации агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия).

Модератором дискуссии выступил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.