Пресс-служба

В Барнауле началась подготовка к третьему городскому Хакатону

Print
17 Апрель2017
В Барнауле началась подготовка к третьему городскому Хакатону

Началась подготовка к городскому форуму IT-разработчиков в формате Хакатона, который пройдет 12-14 мая в Барнауле. Третий по счету Хакатон порадует полезными новшествами. В этот раз ему будут предшествовать несколько предварительных встреч, призванных погрузить потенциальных участников в атмосферу, максимально приближенную к условиям Хакатона.

Серию предварительных встреч откроет Brainstorm Meetup, который пройдет уже 15 апреля. Такой мозговой штурм будет полезен тем, кто уже работает на своим проектом, и тем, кто еще продумывает для него идею.

Главной темой встречи станут методы и технологии генерации идей для эффективных стартапов. Эксперты – действующие предприниматели, расскажут, откуда берутся идеи для новых проектов, где их искать и как их оценивать, как придумать «идею на миллион», на что обращают внимание инвесторы во время презентации стартапа и как ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) помогает в разработке бизнес-идей.

 

В качестве экспертов выступят генеральный директор компании «Энтерра» Дмитрий Старостенков, генеральный директор компаний «Митра» и Freematiq Денис Газукин, руководитель проекта ZAP/Technology Сергей Сайк.

Полученные знания начинающие стартаперы сразу попробуют на практике. В режиме реального времени они разработают и упакуют свои идеи, проверят их на жизнеспособность, «бредовость» и потенциал финансовой успешности.  И все это под чутким руководством менторов и экспертов. На финальной питч-сессии они оценят проекты, созданные на встрече, и укажут на моменты, требующие доработки.

Предполагается, что с идеями, проработанными на встрече, участники придут на Хакатон и превратят их в готовые проекты, а впоследствии – в работающий конкурентоспособный бизнес.

Хакатон – это творческая мастерская, в которой участники в режиме нон-стоп с помощью современных технологий и собственных знаний создают рабочий прототип IT-продукта за 48 часов. Это может быть мобильное приложение, онлайн-сервис, сайт, база данных, чат-боты, проекты VR/AR и другие формы IT-решений.

Участвовать могут программисты, дизайнеры, проект-менеджеры, маркетологи и другие специалисты из разных областей разработки программного обеспечения. Присоединиться к марафону может каждый! Можно участвовать самостоятельно, со своей командой или объединиться с другими участниками на месте.

Организатор Хакатона – Ассоциация поддержки инноваций, которую учредили местные IT-компании – «Энтерра», «Митра» и Freematiq.

 «Хакатон проходит в Барнауле уже в третий раз, и это отличный показатель. К нему есть живой интерес. Молодые IT-специалисты действительно готовы выходить из зоны комфорта и практически в экстремальных условиях создавать амбициозные проекты. Очень важно, что участники продолжают развиваться и после Хакатона: кто-то продолжает работу над своими проектами, кто-то, получив практический опыт в учебном проекте, приступает уже к более серьезному, других берут на работу в IT-компаниях города. Ни для одного из участников Хакатон не проходит впустую, каждый выносит из него что-то полезное для себя», – отмечает директор Ассоциации поддержки инноваций Илья Суханюк.

Зарегистрироваться на Brainstorm Meetup можно по ссылке: https://isaorg.timepad.ru/event/473422/ (участие во встрече бесплатно).