Пресс-служба

В Башкортостане представлен проект реконструкции и развития научно-технического центра НИИСПТнефть

Print
03 Август2016
В Башкортостане представлен проект реконструкции и развития научно-технического центра НИИСПТнефть

В Башкортостане реализуется масштабный проект по организации современного научно-технического центра НИИСПТнефть. Основной задачей НИИСПТнефть является обеспечение актуальных потребностей предприятий ТЭК республики и ПАО «Транснефть» в разработке и внедрении в производство современных отечественных технологий.

«Мы намерены создать кластер с необходимыми условиями для эффективного взаимодействия научно-исследовательских, образовательных учреждений и промышленных производств — научно-технический центр, нацеленный на комплексное решение вопросов обеспечения деятельности нефтедобывающей, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности Башкортостана. Хотим добиться того, чтобы деньги от этой работы оставались в регионе и шли на его развитие», — сказал генеральный директор ООО «НИИ Транснефть» Юрий Лисин.

По его словам, реализация проекта увеличит объем налоговых поступлений в бюджет республики. Кроме того, проект позволит создать новые рабочие места, привлечь молодых специалистов и в целом откроет принципиально новые перспективы научно-исследовательской деятельности в регионе.

Завершить строительство корпусов НИИСПТнефть планируется весной 2018 года. На это же время намечен и ввод в эксплуатацию почти всех стендов для испытаний и исследований. В рамках реализации проекта уже в 2016 году в Уфу будет перемещено оборудование лабораторий, которое разместится на арендуемых площадях. Также в текущем году в Уфе начнет работу головной научно-учебный центр по сварке в системе НАКС.

Как отметил Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов, новый институт должен стать важнейшим отраслевым центром реализации опытно-конструкторских и внедренческих работ, ключевым элементом организации научно-исследовательской деятельности на территории региона.

«Я надеюсь, что совместными усилиями ООО «НИИ Транснефть», руководства республики, коллектива НИИСПТнефть мы сможем добиться того, чтобы этот центр стал образцовым в России. Один из самых злободневных вопросов сегодня — как сделать, чтобы наука работала, исходя из фактических потребностей предприятий, и способствовала развитию отечественной экономики? Создание в Уфе научно-технического центра — важный шаг в его решении. Безусловно, проект будет пользоваться поддержкой руководства Республики Башкортостан. Мы будем отрабатывать весь комплекс возникающих и требующих внимания задач, будем привлекать для сотрудничества башкирские предприятия ТЭК, научные, академические и другие организации», — подчеркнул Премьер-министр Правительства республики.