Пресс-служба

В Бирске открылся инновационный многофункциональный культурно-образовательный центр «УМникум»

Print
21 Декабрь2016
В Бирске открылся инновационный многофункциональный  культурно-образовательный центр «УМникум»

В башкирском Бирске начал работу детский центр инновационного творчества. Новый многофункциональный культурно-образовательный центр (МФКОЦ) «УМникум» был построен в рамках «Программы создания центров культурного развития в малых городах и сельской местности РФ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На его возведение было выделено более 100 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Еще более 20 млн рублей было направлено на оснащение центра современным оборудованием.                           

На площади 1,5 тысячи кв. м разместились зрительный зал на 320 мест, библиотечно-информационная зона, компьютерный центр, секции робототехники, авиамоделирования, киберспорта, анимации и мультипликации, телевизионная и звукозаписывающая студии.

По словам директора МФКОЦ Николая Баранова, здесь фактически создан детский центр инновационного творчества.

Кроме того, он сообщил, что на прилегающей территории планируется создать парковую зону, которая станет своего рода экологической лабораторией центра, и спортивную площадку, сертифицированную для сдачи норм ГТО. В летнее время рядом со входом будет организована зона для чтения на открытом воздухе.