Пресс-служба

В экономике 5 регионов-участников АИРР вырос уровень востребованности STEM-кадров

Print
06 Апрель2023
В экономике 5 регионов-участников АИРР вырос уровень востребованности STEM-кадров

Ассоциация инновационных регионов России опубликовала очередной рейтинг субъектов РФ по уровню доступности кадров для инновационной экономики (STEM). В феврале 2023 года 5 регионов, входящих в Ассоциацию – Красноярский край, Ульяновская, Новгородская области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, а также Республика Саха (Якутия) – продемонстрировали положительный рост с точки зрения востребованности STEM-кадров в экономике. 11 из 18 регионов-участников АИРР сохраняют стабильные позиции в рейтинге.

По данным аналитиков, в группе регионов с численностью ЭАН более 2 млн человек устойчивое 4 место занимает Республика Татарстан в рейтинге. Во второй группе регионов с 1-2 млн человек ЭАН динамику показал Красноярский край (+1), в третьей группе с 0,5-1 млн человек ЭАН – Ульяновская область (+1) и ХМАО-Югра (+1).

В группе регионов по численности экономически активного населения (ЭАН) в пределах от 100 до 500 тысяч человек Новгородская область прибавила 2 позиции и заняла восьмое место. Позитивную динамику в этой же группе также показала Республика Саха (Якутия), поднявшись на 1 позицию.

«В феврале 2023 года доля открытых STEM-вакансий в общем числе открытых вакансий на региональных рынках труда составила 17,5%, и в целом за месяц мы можем отметить положительную динамику в восстановлении спроса на инновационную экономику и кадров для нее», – отметила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.

Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги по доступности кадров для инновационной экономики, медиаактивности регионов и влияния губернаторов в соцмедиа. Посмотреть результаты исследований за 2022-2023 годы можно на сайте Ассоциации.

Для справки:

Высокий показатель STEM-вакансий отражает присутствие высокотехнологичных компаний в регионе, что является показателем несырьевого роста экономики. Если доступность рабочих мест для квалифицированных выпускников высока, то отток региональных трудовых ресурсов, необходимых для развития экономики региона снижается, а это в том числе оказывает воздействие и на демографию.

К STEM-вакансиям относятся стратегически важные для цифровой экономики виды профессиональной деятельности: математик, инженер, архитектор, разработчик и другие.