Пресс-служба

Петербург и Татарстан подписали новое Соглашение о сотрудничестве

Print
25 Июль2016
Петербург и Татарстан подписали новое Соглашение о сотрудничестве

В Казани губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

По итогам встречи Георгий Полтавченко и Рустам Минниханов подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Республикой Татарстан и Протокол по его реализации на 2016-2017 годы.

Георгий Полтавченко отметил, что в рамках деловой программы состоялись встречи, посвященные вопросам взаимодействия в сфере инвестиций и промышленности, образования, физической культуры и спорта, туризма и здравоохранения. Губернатор поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку в организации Дней Санкт-Петербурга и отдельно за организацию встречи с жителями блокадного Ленинграда.

«В сложившихся геополитических условиях нам очень важно укреплять связи между регионами нашей страны», – подчеркнул Георгий Полтавченко. По оценке губернатора, отношения между Санкт-Петербургом и Татарстаном развиваются успешно. Об этом свидетельствует растущий товарооборот. В 2014 году он увеличился на 68% и составил 17 млрд рублей. Эта позитивная тенденция продолжилась и в 2015 году.

Георгий Полтавченко назвал особо перспективным сотрудничество в сфере IT–технологий. «У Республики Татарстан есть большой опыт, мы его  будем изучать. И не меньший опыт, а также мощная образовательная база есть у Санкт-Петербурга. Такие университеты, как СПбГУ, Университет точной механики и оптики и другие ведут подготовку IT-специалистов на очень высоком уровне», – сказал губернатор.

В ходе встречи обсуждалась сотрудничество в таких сферах, как судостроение, машиностроение, образование. Санкт-Петербург вместе с коллегами из Татарстана будет готовиться к проведению в  Казани в 2019 году чемпионата мира WorldSkills. «Тема подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности сегодня актуальна для всей страны, в том числе и для Санкт-Петербурга», - сказал губернатор.