Пресс-служба

В Государственной Думе прошла выставка «Липецкая область – инновационный вектор развития»

Print
25 Декабрь2017
В Государственной Думе прошла выставка «Липецкая область – инновационный вектор развития»

«Уже стало хорошей традицией проводить в Государственной Думе выставки российских регионов», - сказал, открывая выставку «Липецкая область – инновационный вектор развития», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов. По его словам, сегодня Липецкая область – «регион инновационного вектора», формирующий «экономическую базу в нашей стране». Именно здесь впервые в нашей стране была создана свободная экономическая зона, лидирующее место в аграрном секторе – это тоже Липецкая область.

С.Неверов также акцентировал внимание на успешном развитии в области высокотехнологического производства, правильном использовании инвестиционных поступлений. Он поздравил липчан с достижениями в социально-экономической сфере, отметив, что депутаты от Липецкой области достойно представляют регион в Государственной Думе.

«Уникальной областью в центре России», назвал руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов Липецкую область, отметив ее своеобразие: «свое лицо, свои традиции».

«Здесь есть чему гордиться и чему учиться», - сказал Г.Зюганов, напомнив, что  здесь сумели уберечь трудовые коллективы и коллективную работу на земле.

С приветствием к участникам открытия выставки обратился первый заместитель председателя Комитета  по обороне Александр Шерин (ЛДПР), который отметил «многообразие Липецкой области». Он высоко оценил развитие области в сфере  культуры, туризма, гордость жителей за Вооруженные силы, аграрный сектор, назвав главным достижением Липецкой области – ее жителей. «Очень добрые и образованные люди», - сказал депутат.

Первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов (СР) считает, что руководство Липецкой области проводит грамотную инвестиционную политику.

Также с приветственным словом обратились председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, член Комитета по финансовому рынку Михаил Гулевский. Они поблагодарили жителей области за их труд и созидание, отметив динамику экономического роста в регионе. «У нас одна партия – родная земля», - прозвучали слова депутатов.

О достижениях области рассказал глава администрации Липецкой области Олег Королев. По его мнению, «выставка - это фиксация успешности развития. Мы производим 14% российской стали, 34% продукции машиностроения, 19% российского сахара». Председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин отметил, что «в Госдуме можно обменяться опытом, законодательно определить направление для развития регионов».

В экспозиции выставки, организованной по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представлены достижения липчан в области машиностроения, аграрном секторе, предметы народного творчества, туристические маршруты по историческим и культурным местам Липецкой области.