Пресс-служба

В ИТ-парке прошел финальный день экспедиции по поиску стартап-проектов Startup-Сабантуй

Print
02 Август2016
В ИТ-парке прошел финальный день экспедиции по поиску стартап-проектов Startup-Сабантуй

30 июля состоялось торжественное закрытие экспедиции Startup-Сабантуй, призванной оказывать поддержку стартапам в сфере высоких технологий.

В течение 3-х месяцев команда Бизнес-инкубатора ИТ-парка объездила 6 городов в поиске лучших проектов. По итогам экспедиции 21 команда собралась на финальном демо-дне и презентовалась перед 25 бизнес-ангелами и представителями инвестиционных фондов.

Официальное открытие мероприятия состоялось с участием Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова.

“По татарским народным обычаям Сабантуй – это праздник, на котором подводятся итоги, достижения и выявляются лучшие комбайнеры, лучшие землепашцы и т.д. Но сегодня здесь, на Startup-Сабантуе, лучшие все: лучшие инвесторы, которые постоянно в движении и в поисках,  лучшие проекты, которые не сидят дома, а пытаются реализовать то, что им дано родителями и Всевышним. Я искренне поздравляю всех, кто дошел до финального этапа, вы уже сделали серьезный шаг вперед, - отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. - Этот месяц в ИТ-парке Набережных Челнов был очень полезен для стартапов, потому что этот акселератор - возможность пообщаться не только с инвесторами и с крупными ИТ-компаниями, но и друг с другом, а это еще полезнее, как показывает опыт ИТ-парка Казани. Кроме того, это возможность познакомиться с другой республикой, другим городом, посмотреть на себя со стороны и оценить, насколько ты готов мобильно перемещаться по стране и всему миру и быстро находить себя. Это тоже испытание и оно не менее важное. Startup-Сабантуй - это большая, классная, хорошая школа. Я искренне желаю всем большой удачи!».

В этом году команда ИТ-парка совместно с инвесторами и экспертами побывала в 6 городах России (Пермь, Уфа, Красноярск, Челябинск, Ижевск, Санкт-Петербург). В каждом городе были отобраны и приглашены на школу ускоренного развития в ИТ-парк Набережных Челнов 5 наиболее перспективных проектов.  В течение месяца участников акселератора Sabantuy Ceo Camp направляли и вдохновляли лучшие трекеры и менторы компании RIS Ventures: Максим Руденко Николай Митюшин, Руслан Татунашвили и др.

Из 30-ти приглашенных финалистов Startup-Сабантуя 21 проект доказал свою жизнеспособность и дошел до конца, остальные, поняв, что их проект не актуален для рынка, получили рекомендации от экспертов и прекратили участие в акселераторе.

По итогам не только финального дня, но и всех бордмитингов на протяжении акселерационой программы Sabantuy CEO Camp, лучшие из лучших – "стартап-батыры” - заняли 3 места:

1 место -  “Mint Whale” - сервис, помогающий бизнесу увеличивать средний чек, сокращать издержки и увеличивать выручку за счет прогнозирования спроса и персонализации предложений для клиентов. За время акселерации команда значительно расширила свою партнерскую сеть.

2 место - "Инновации детям" - интерактивные развивающие системы для детей. Разработчики проекта презентовали свои развивающие системы уже более 100 детским садам Челнов и Альметьевска.

3 место - “LoanMart”  - кредитный онлайн-сервис, также показал положительную динамику - наладился процесс продаж, команда сфокусировалась на ипотечном кредитовании, заработала порядка 60 000 рублей и открыла дополнительное направление - продажа SaaS-решений для партнеров.

Приятным бонусом от участия для проекта “Мама дома” стало приглашение на обучение в Стартап-школу Сколково от фонда ААА Trust. Проект представляет собой информационный портал для мам, позволяющий найти удаленную работу в декретном отпуске. Команда проекта уже отучила первый курс из 17 человек, сейчас занимается их трудоустройством и начала набор во 2-ю группу. Продажи за 2 недели от начала продаж составляют на сегодня 154 000 рублей.

Кроме того, 15 проектов получили предложение без отбора стать резидентами Бизнес-инкубатора. Остальным проектам - лишь с небольшим отставанием от лидеров - было предложено подать заявку на отбор в Бизнес-инкубатор ИТ-парка. Ближайшие отборы будут проводиться в Казани 20-21 августа и 4-5 сентября в Набережных Челнах.

«Мы более 6-ти лет занимаемся тем, что создаем лучшие условия для работы, а теперь еще и для жизни людей, работающих в области высоких технологий, - заметил  директор ИТ-парка Антон Грачев. - Этот Startup-Сабантуй стал для нас юбилейным. Вот уже 5-й год мы ездим по стране и за это время приняли более 3500 заявок от проектов.  Это говорит о том, что история, которая называется Startup-Сабантуй, с нашим местным татарским колоритом, - успешная по многим факторам и показателям. Мы действительно интересны тем, кто сюда приезжает, не только этими красивыми и замечательными зданиями, но и той экспертизой и теми знаниями, которыми мы помогаем и искренне пытаемся вам передать в течение короткого времени акселерационной программы, проходящей в этих стенах. Все это делается для того, чтобы в целом в нашей стране лучшие проекты имели возможность получить это все безвозмездно. Мы действительно не брали денег ни с кого за  то, что они приехали сюда и проходили программу обучения».

Также Антон Грачев поблагодарил приехавших на демо-день инвесторов, которые, в свою очередь, высоко оценили уровень мероприятия:

«Я вижу перед собой элиту, собранную со всей России. Сегодня суббота, 30 июля 2016 года и я уверен, что в зале сидят будущие миллионеры, потому что мы находимся не где-то на пляже, в клубе, на отдыхе, а думаем о том, как можно заработать денег себе, своим семьям, своей стране. Я очень  горд тем, что мне дали возможность выразиться. Я хочу отметить, что у всех вас был тяжелый месяц кропотливого труда, результатом которого стал этот день. Вы молодцы, отлично выступали, надеюсь, многие из вас получат инвестиции и разовьют свой проект. Хочу поблагодарить всех вас и команду ИТ-парка в лице директора Антона Грачева», - выразил благодарность Александр Румянцев, частный бизнес-ангел.

Несмотря на успех проведения Startup-Сабантуя, после пятилетнего юбилея экспедиции, организаторы проекта выразили предположение об изменении формата и концепции мероприятия в следующем году.

Экспедиция Startup-Сабантуй в этом году заручилась поддержкой со стороны крупных инвестиционных фондов и институтов развития. Официальным партнером экспедиции стала РВК. Лучшие участники проекта «Startup-Сабантуй» получат возможность пройти предакселерационную программу GenerationS, самого масштабного стартап-акселератора России и Восточной Европы, минуя стадию первичного отбора.