Пресс-служба

В Калужской области открылось современное производство строительных материалов

Print
10 Октябрь2016
В Калужской области открылось современное производство строительных материалов

8 октября в д. Обухово Дзержинского района состоялось торжественное открытие завода по производству автоклавного газобетона ООО «Сибирский элемент – Рента-К».

В церемонии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, глава администрации Дзержинского района Андрей Пичугин, соучредитель компании «Сибирский элемент» Артем Чайка и генеральный директор ООО «Сибирский элемент Рента-К» Александр Ренгач.

В строительство предприятия, оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием, инвестировано более полутора миллиардов рублей. Оно расположено на участке площадью свыше 139 гектаров. Мощность полностью автоматизированного производства составит 450 тысяч м³ автоклавного газобетона в год. Завод будет выпускать широкий ассортимент строительных газобетонных блоков высочайшего качества под торговой маркой «Калужский газобетон».  Здесь будет создано 140 рабочих мест.

Выступая на церемонии, Анатолий Артамонов подчеркнул, что ввод в эксплуатацию уникального суперсовременного производства является продолжением доброй для Калужской области традиции – не прерывать развитие экономики, несмотря на сложные и трудные времена. «Набранный нами в предыдущие годы темп – ежегодно инвестировать в экономику региона до 100 миллиардов рублей, мы сохраняем, и я, надеюсь, сохраним в этом году», - заявил губернатор. Открытие нового предприятия, по его словам, даст хороший синергетический эффект, так как позволит не только насытить местный строительный рынок доступными и соответствующими самым высоким требованиям стеновыми материалами, но и обеспечить ими другие регионы России.

Соучредитель компании «Сибирский элемент» Артем Чайка, в свою очередь,  поблагодарил руководство Калужской области за всестороннюю поддержку и выразил готовность к расширению дальнейшего делового сотрудничества. «В условиях нынешней экономической ситуации два года и два месяца, за которые был построен завод, очень быстрый срок. Этот проект стал первым и главным на пути создания в калужском регионе многофункционального кластера по производству строительных материалов. То, что вы сегодня видите – это только первый шаг», - сказал Артем Чайка.

В продолжение церемонии Анатолий Артамонов вместе с почетными гостями принял участие в символическом запуске нового производства, а также осмотрел цеха предприятия.