Пресс-служба

В Калужской области построят первый в России центр по антимикробной обработке ускоренными электронами

Print
28 Ноябрь2016
В Калужской области построят первый в России центр по антимикробной обработке ускоренными электронами

28 ноября в Калуге состоялось подписание соглашения между Правительством области и российской компанией «Теклеор» о совместной реализации инвестиционного проекта по созданию Центра разработки и внедрения технологий обработки ускоренными электронами.

Документ подписали губернатор области Анатолий Артамонов и управляющий ООО «Теклеор»  Сергей Будник.

Будущий центр начали строить в Боровском районе области на территории  «Агропромышленного парка К-Агро». Он станет первым в стране по оказанию услуг антимикробной обработки растительного, животного сырья и продуктов питания с использованием новой технологии, разработанной российскими учеными. Обработка ускоренными электронами значительно повышает безопасность и качество продукции, снижает ее потери, продлевает сроки годности. При этом вкус и полезные свойства остаются неизменными. Производительность центра составит до 30 тысяч тонн в год, он обеспечит обработку более ста видов продуктов. Интерес к проекту уже проявили торговые сети, оптово-распределительные центры, фабрики социального питания, а также государственные ведомства. Строительство центра планируется завершить во втором квартале следующего года. Здесь будет создано около шестидесяти  рабочих мест.

Говоря о будущем центра, Анатолий Артамонов  выразил уверенность в том, что его услуги будут востребованы сельхозтоваропроизводителями. «Технология довольно простая, не наносит никакого вреда и ни к каким изменениям не приводит в процессе обработки. Конечно, она будет востребована», - подчеркнул глава региона.